После просмотра «Язмыш сынавы»

16 марта 2018 г., пятница

Получился прекрасный «набор» – и произведение Зифы Кадыровой «Язмыш сынавы», и игра артистов Буинского народного театра. Я утверждаю это после того, как сама посмотрела драму, а также выслушала мнение других зрителей.

Почему же постановщик спектакля Зухра Талипова выбрала эту тему?

– Когда читала произведение в первый раз, я плакала. Тема очень сложная. У нас ведь нет спешащих подать руку помощи «упавшим». А здесь все иначе. Говорю об образе Ильдуса. В этой роли мой муж Ильнар Талипов. Муниру решила играть сама. Мне хотелось показать, чем может обернуться ненависть, зло, – говорит она.

Главные роли – Тагира и Альфию исполняют артисты Рустем Ахмадуллин и Гузель Салаватова. События происходят в деревне, в рядовой татарской семье. Альфия, которая только что окончила школу и уехала в город учиться, приехав на проводы Тагира, влюбилась в него. Подвижная, озорная девушка с горящими глазами – она настолько мастерски входит в образ, но эта любовь настораживает. Со страхом смотрит на погруженность в чувства и сестра Альфии – будущий врач Алсу. А влюбленные договариваются встретиться на этом мостике через два года, пожениться. У Муниры, которая раньше встречалась с Тагиром, эта весть пробудила чувство ненависти. Она предупреждает, что не даст жизни Альфие. События развиваются стремительно. Зухра Талипова очень убедительна в роли Муниры. В отместку Тагиру в день его свадьбы она падает в объятия близкого его друга – Ильдуса.  Но Ильдус это отрицает, говоря, что был пьян.  Мунира увозит мужчину в город. Ильдус, вернувшись обратно в деревню, бросив все в городе, вновь попадает в «капкан» Муниры. В этом ему помогает соседка Гарифа апа (Нурдания Низамова). После исчезновения Тагира, превратившегося из влюбленного парня в настоящего мужчину, сцена словно опустела. Не смирившаяся со смертью мужа Альфия слегла. Зульфия Алимова в роли Алсу оживляет события.  Будучи врачом она верит в магию! С помощью бабушки-знахарки поднимает сестру на ноги. В роли обладателя таинственной силы – Альфия Галимова.

На сцене жизнь Альфии и Ильдуса проходит на глазах зрителей. Судьба связывает их. Удивляет умение Альфии прощать все плохое, то, что она приносит себя в жертву ради счастья другого человека. Все это вызывает слезы. Спрятав любовь к Тагиру в укромный уголок сердца, она пускает в дом Ильдуса, желая сберечь его от плохого пути. Прощает и Муниру, которая лишила ее разума, наведя на нее порчу, а в конце и на себя наложила руки. Помните, в начале спектакля Мунира сказала Альфие, что все равно она не будет счастливой. Альфия и Ильдус на старости лет находят счастье в том, что являются опорой друг для друга, в детях и внуках.

Зрители и после завершения спектакля долго аплодировали артистам, вытирая слезы. В эти дни спектакль будет показан в сельских домах культуры.