Предупреждение об ухудшении погодных условий

26 марта 2024 г., вторник

27 марта на территории Республики Татарстан и г. Казани ожидаются: сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега в количестве 15-30 мм за сутки; сильный северный ветер порывами 18-23 м/с; в западных районах метель; ухудшение видимости в осадках и метели до 500-1000 метров; в отдельных районах гололед; на дорогах сильная гололедица, накат, снежная каша, местами возможно образование снежных заносов.

В связи с выходом на Среднее Поволжье и Предуралье южного циклона на территории Республики Татарстан 27-28 марта 2024 года ожидается существенное ухудшение погодных условий.

В среду, 27 марта, под влиянием центра циклона и его тыловой части пройдут умеренные и сильные осадки – в западных районах это будет в основном мокрый снег и снег в количестве за сутки 8-15 мм; на востоке республики - дождь, переходящий в мокрый снег, здесь в течение суток может выпасть 20-25 мм. Также прогнозируются сильный ветер северной четверти порывами 15-20 м/с, кратковременные метели, ухудшение видимости в осадках и явлениях до 500-1000 метров, местами возможны гололедные отложения. Температуры воздуха составят ночью -3..+2°, днем от 0 до +5°. На дорогах образуются сильная гололедица, накат, снежная каша, местами снежные заносы.

В четверг, 28 марта, погода в республике будет формироваться под влиянием тыловой части уходящего на восток циклона. Осадки будут выпадать в виде снега и мокрого снега (3-8 мм за сутки), северо-западный ветер порывами 15-18 м/с, кратковременные метели с ухудшением видимости. Температуры составят -1..-6° ночью и -1..+4° днем.

В следующие 2-е суток, 29-30 марта, на наши районы распространит влияние гребень повышенного давления – существенных осадков не прогнозируется, ночью ожидается -3..-8°, днем +3..+8°.

Количество осадков по республике с 26 по 28 марта составит от 30-50 % месячной нормы на западе РТ до 100 и более % в южных и восточных районах республики.