Отличие маркетплейса от интернет-магазина

16 апреля 2024 г., вторник

На первый взгляд может показаться, что маркетплейсы – это то же самое, что и интернет-магазин. Интернет- магазин – это, как правило сайт в сети «Интернет» на котором один продавец предлагает свои товары, таким образом, заказывая товары в интернет магазине, покупатель заключает договор купли-продажи с продавцом без посредника. Кроме того, зачастую у продавцов помимо интернет-магазина, имеются магазины офлайн.

Интернет-магазин - это инструмент, который позволяет использовать различные каналы продаж, а маркетплейс - это один из каналов продаж. Конечно, эти две разновидности сайтов и приложений чем-то похожи между собой – клиенты заходят на площадку в интернете, выбирают товар, оплачивают и через какое-то время получают его. Однако у маркетплейса и интернет-магазина есть несколько принципиальных различий:

  • количество продавцов – в интернет-магазине всегда 1 продавец, который и размещает свои товары, а на маркетплейсе их может быть неограниченное количество;
  • наличие офлайн отдела – у интернет-магазинов в большинстве случаев есть офлайн магазин, а у маркетплейсов их никогда не бывает: только ПВЗ (пункты выдачи заказов);
  • аудитория – маркетплейсы тратят большое количество ресурсов на пиар и лояльность, из-за чего на их сайтах всегда большое количество заинтересованных покупателей.

Маркетплейс – это онлайн площадка, на которой предприниматели могут выставлять свои товары на продажу. Таким образом, эти сервисы играют роль посредников: помогают предпринимателям найти своих клиентов, а покупателям – необходимый товар. Покупатели заходят на сайт или в мобильное приложение (у крупных маркетплейсов РФ они имеются) и видят все товары, которые выставили продавцы. Они изучают информацию о товаре, сравнивают с товарами конкурентов. А затем заказывают понравившийся товар. В таком случае денежные средства поступают на счет продавца через маркетплейс, который разместил этот заказ. А клиент получает свой товар, не опасаясь обмана – маркетплейсы отвечают за безопасность сделок, но не за качество самих товаров. Кстати, некоторые площадки еще и самостоятельно организовывают доставку, без привлечения сторонних организаций.

В законодательстве РФ, в частности Законе «О защите прав потребителей», имеется определение о Владельце агрегатора информации о товарах (услугах) (далее- агрегатор), коем и является маркетплейс. Согласно определения, агрегатор – это организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, который является владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцем сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Они предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора. Продавец обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте достоверную информацию о себе. В случае изменений в такой информации продавец (исполнитель) обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения в нее изменений сообщить владельцу агрегатора об этих изменениях и разместить их на своем сайте. Владелец агрегатора обязан внести эти изменения в информацию о продавце в течение одного рабочего дня, если размещение указанной информации осуществляется на сайте владельца агрегатора (странице сайта).

Граждане, по интересующим вопросам, могут получить консультации по вопросам защиты прав потребителей:

 - в Буинском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресу: г.Буинск, ул.Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-52-89, 3-17-04; г. Тетюши, ул. Свердлова, д.43, тел.8(84373) 2- 52-59;

- в консультационном пункте Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г.Буинск, ул. Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-26-76.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International