УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИИ

4 сентября 2017 г., понедельник

Участникам Программы государственного софинансирования пенсии для получения  софинансирования пенсионных накоплений, необходимо до конца 2016 года перечислить на накопительную пенсию не менее 2 000 рублей по итогам года. Максимальная сумма взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12 000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги, и на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР будет перечислена такая же сумма в пределах  12 000 рублей в год.

Обращаем Ваше внимание, что если Вы перечисляете на накопительную пенсию менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

В Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" внесены изменения, которые устанавливают с 1 января 2015 года  5-летний минимальный срок для застрахованных лиц, ранее реализовавших право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Данные положения о 5-летнем периоде применяются к обращениям за единовременной выплатой, состоявшимся после 1 января 2015 года (после даты вступления в силу указанных изменений).

Таким образом, пенсионеры, которые ранее получали единовременную выплату (в 2012, или в 2013, или в 2014 году), в случае уплаты в 2015 и последующих годах дополнительных страховых взносов имеют право на получение следующих единовременных выплат, например в 2016 году, и по истечении 5 лет - в 2021 году.

Участникам Программы государственного софинансирования пенсии выгодно продолжать перечислять в 2016 году и в последующие годы (в общей сложности 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов по Программе) личные взносы на накопительную пенсию, поскольку это позволит получить государственное софинансирование.

Перечислить денежные средства в рамках Программы можно разовым платежом или несколькими платежами в течение года.

Сделать взнос в рамках Программы софинансирования можно:

 1) По безналичному расчету (с использование банковской карты) на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан  www.uslugi.tatarstan.ru;

2) Через инфоматы самообслуживания «Электронный Татарстан». При этом необходимо ввести свои данные (Ф.И.О. и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда СНИЛС); 

3) Обратиться в кредитные учреждения с квитанцией. Обращаем Ваше внимание, что для оплаты в кредитных учреждениях дополнительных страховых взносов при себе необходимо иметь страховое свидетельство Пенсионного фонда и документ, удостоверяющий личность.

Еще проще производить оплату дополнительных страховых взносов через работодателя, поручив ему удерживать Ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд. Проверить выплаты работодателя в Пенсионный фонд Российской Федерации вы сможете в любой момент, взяв в бухгалтерии расчетный листок.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International