Буинский муниципальный район

Пенсионерам рассказали о способах защиты от мошенников

12.10.2017

Сегодня, 12 октября, в районном Совете ветеранов (пенсионеров) Буинского муниципального района сотрудниками исполкома Буинского местного отделения ТРО ПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно со сторонниками Партии была проведена встреча с пенсионерами на тему: «Защита старшего поколения от мошеннических действий», с целью повышения информированности старшего поколения о различных мошеннических схемах, минимизация рисков обмана пожилых граждан.

Мошенничество и обман пожилых людей – явление отнюдь не новое. Но с каждым годом искусство выманивания денег и новые методы совершенствуются. Старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от мошеннических действий групп населения. Мошенники сознательно выбирают их своими жертвами. При этом старики, составляющие большую часть пострадавших от рук мошенников, сами крайне редко обращаются за помощью в правоохранительные органы, и переживают это в одиночестве. В особенности, противоправным действиям подвержена так называемая «группа риска» - одинокие пожилые люди. В последнее время подобные случаи не редки и в нашем районе.

В целях противостояния преступлениям в отношении пожилых людей, специалисты исполкома партии прочли лекцию и ознакомили присутствующих с наиболее распространенными в Буинском муниципальном районе мошенническими схемами.   К обсуждению актуальной проблемы в качестве экспертов были привлечены представители правоохранительных органов. Ими была оказана большая консультативная помощь, ведь их деятельность непосредственно связана с работой с пострадавшими от действий мошенников. Также в ходе встречи пенсионеры делились своим личным опытом.

В завершение мероприятия всем участникам  розданы тематические памятки о «Защите старшего поколения от мошеннических действий».