«Вальс» Сайдаша музыканты старшего поколения хотят довести до сегодняшнего поколения

26 января 2018 г., пятница

Заслуженные работники культуры Татарстана – баянисты Фарит Садриев, Ильдар Нуруллин, певец Равиль Ягофаров и прославленный саксофонист района Рифат Гимадиев в эти дни выступают перед учащимися с концертами-лекториями. Встречи организованы по случаю 100-летия школы искусств №1, основоположником которой был Салих Сайдашев.

– Наша цель – привлечение детей к игре на музыкальных инструментах, ознакомив их с концертной гармонью, баяном, саксофоном, знакомство с историей культуры района, театром, творческим и жизненным путем Салиха Сайдашева, – говорят музыканты. Такие содержательные мероприятия стартовали на прошлом неделе в гимназии имени М. Вахитова. Музыканты старшего поколения, выступавшие в свое время в составе вокально-инструментального ансамбля «Титаны», исполняют и произведения прославленного композитора. В этот день прозвучали его вальс, марш Советской Армии. Равиль Ягофаров под аккомпанемент музыкантов исполнил отрывок из арии Батыржана музыкальной драмы «Наемщик», песни. Для учащихся гимназии, аплодисментами встречавших каждое выступление, интересной была и информация об истории написания марша Советской Армии, его популярности. Под названием Марш Красной Армии Салих Сайдашев написал произведение в 28 лет. Ему было присвоено звание «Почетный красноармеец». Министр обороны Климент Ворошилов на VII съезде Советов СССР подарил ему часы с гравировкой. Этот марш звучал на парадах в Москве. Его и сегодня играют на праздничных торжествах. А что касается основания музыкальной школы, в 1918 году Салих Сайдашев и Файзи Биккинин организовали в Буинске первую музыкальную студию.

– Прославленный композитор приехал сюда по приглашению народного комиссара образования Татарстана Вафы Бурнашева. В Буинске было много музыкальных инструментов. Также и талантливой молодежи, в основном из Казани, которую привлекал пансион. Вот с ними композитор организовал русский и татарский оркестры. В 1919 году он ушел служить в Армию, – рассказали Фарит Садриев и Ильдар Нуруллин. С учетом этого факта музыканты мечтают и о том, чтобы отмечающей вековой юбилей школе было присвоено имя Салиха Сайдашева. Что ни говори, школа начала свою деятельность с его благословения.

Встречи продолжатся. Музыканты успели побывать в Аксунской, Адав-Тулумбаевской, Черки-Кильдуразской школах, в школе № 1 Буинска. Отвечали на вопросы школьников, дали свои советы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International