На сцене взрослые и дети

9 февраля 2018 г., пятница

На базе школы искусств №1 нашего района прошел международный конкурс «Premium voice, dance and classic». На праздник искусства, организатором которого стал международный фестивальный центр города Чебоксары, собрались более 530 участников из районов республики и разных регионов России.

- Когда нам с предложением позвонили представители центра, мы охотно согласились. Для этого у нас есть все возможности. Во-первых, у школы прочная база. К тому же у нас есть и опыт проведения конкурсов с большим количеством участников. Из таких – конкурс «Арт-Буа». Если в прошлом году провели его в формате межрегионального конкурса, в этом году он будет республиканским. Ждем талантливых детей 13 марта, – говорит директор школы искусств Сергей Арцыбашев. Забегая вперед, сообщу, что уровнем организации все гости остались довольны. Ведь в воскресенье, когда бушевал буран, нужно было позаботиться о том, чтобы участники благополучно доехали до дома. Тех, кто не захотел оставаться до вечера, провожали с пожеланием счастливого пути сразу же после выступления,  оставшихся на гала-концерт  ждали гостиницы. А что касается конкурса, свое мастерство наряду с детьми испытывали и взрослые – их учителя. Выступления оценивало компетентное жюри под руководством заслуженного работника культуры России Анжелики Сидоровой.  А лучшие из лучших, как на каждом конкурсе,  выступили на гала-концерте, получили дипломы. В церемонии награждения участвовал и руководитель исполнительного комитета района Ранис Камартдинов. Подарки из его рук и рук организаторов получили и буинцы. Звания лауреата первой степени в номинации «Инструментальное исполнение» удостоился ансамбль баянистов «Карлы егетлэре» школы искусств №2. Игра на фортепиано Аделины Трифоновой, Дарины Садыковой и Артемия Трифонова из этой же школы, Алсу Низамовой из школы искусств №1 была оценена вторым местом. В номинации «Вокал» ансамбль «Юные таланты» детского сада «Ак каен» занял первое место, а его руководитель Диана Шарафиева – второе. Лауреатами второй степени также  стали ансамбли «Подснежник», «Яз нуры» школы искусств №2. Лауреатами третьей степени признаны Алсу Салаватова, ансамбль «Замана», преподаватель Венера Зайнуллина (аккомпаниатор Резеда Фахуртдинова) из той же школы, Сембель Хайбуллина из ДОУ «Ак каен». В номинации «Хореография» группа «Микс» школы искусств №1 (7-9-летние) заняла второе место, «Ералаш» также этой школы и «Солнышко» детского сада «Сказка», коллектив «Ритм» центра внешкольной работы при Бюрганской школе – третье места. Наивысшей награды в этой номинации – гран-при удостоился хореографический коллектив «Микс» (13-15-летние).