Буинские студенты в Воронеже защищают честь Татарстана

16 февраля 2018 г., пятница

Завтра – День российских студенческих отрядов. В связи с этим мы ознакомились с жизнью, планами на будущее трудового отряда, созданного  на базе Буинского ветеринарного техникума.

Командир отряда «Ветеринар», эксперт чемпионата WorldSkills Надиля Ахметшина не могла наговориться об успехах. Во-первых, по итогам прошлого года студотряд вышел на первое место по Татарстану и выиграл грант в размере 25 тысяч рублей. На эти средства сшили спецодежду. Вдобавок от республики им должны выделить оборудованный автомобиль – мобильный ветеринарный пункт. В настоящее время они борются за звание лучшего отряда в масштабах России – участвуют в объявленных в связи с этим акциях – посещают школы района, рассказывают о своем профессиональном мастерстве, деятельности отряда.

Да, девушкам и парням есть чем похвастаться. Недавно два студента этого отряда – Руслан Матвеев и Анатолий Силин вошли в состав Всероссийского  студенческого сельскохозяйственного отряда. Из Татарстана их только двое  (оба из Буинска). В настоящее время Руслан и Анатолий из БВТ трудятся на фермах Воронежской области.

– Они готовые специалисты с сегодняшнего дня. Во время практических занятий я наблюдаю за студентами. В отряд набираю самых ответственных, трудолюбивых, – говорит командир Надиля Григорьевна.

Члены студотряда регулярно ездят на фермы. В том числе и соседних районов. Будущих ветеринаров – Виталия Александрова, Рустема Гималова, Алексея Горелкина, Виктора Михайлова, Раниса Санатуллина, Радифа Сунгатуллина, Дину Фахрутдинову, Камиля Халикова, Фанила Абайдуллова и Карину Захарову ждут на работу руководители сельскохозяйственной отрасли не только Буинского района, но и Мамадыша, Агрыза. Они уже показали свои знания в лечении болезней копыт и глаз крупного рогатого скота, в проведении гигиенических процедур (чистка копыт, ушей, других органов) в соответствии со всеми требованиями, проведении УЗИ, заборе крови. Планы специалистов, которые скоро получат дипломы, разные: если некоторые согласны принять эти предложения, другие мечтают открыть свои ветеринарные клиники. Уроженка города Карина Захарова собирается пойти по другому направлению.

– С детства люблю животных. В будущем мне хочется лечить их в своем частном ветеринарном центре. Если будет возможно, хотела бы открыть и приют для бездомных собак и кошек, – поделилась планами девушка.

Для молодых ветеринаров отряда, завоевывающего победу за победой, слова «невозможно» не существует.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International