Одна из главных проблем

20 февраля 2018 г., вторник

     На сегодняшний день коррупция признаётся одной из главных проблем современного общества, являющейся препятствием для нормального функционирования государственных органов и общественных механизмов. Коррупция затрудняет проведение социальных преобразований, вызывает недоверие института местного самоуправления, существенно сдерживает рост экономики и инвестиций. Борьба с этим явлением входит число основополагающих принципов правовой системы любого государства. В последние годы в Республике Татарстан произошли значительные изменения в области противодействия коррупции. Сформированы основные инструменты антикоррупционной политики установленные федеральным законодательством. Конечно, укоренившуюся «болезнь» невозможно вылечить за один-два дня. Но если мы не возьмёмся за неё всем обществом, то только односторонние репрессивные меры не облегчат положение.
     Очень часто многие граждане сами являются причиной распространения коррупции. Те, кто предлагает деньги за «доброту» и «понимание» встречаются на каждом шагу. Те, кто дают взятки идут на это из-за того, что им надоедает ходить по инстанциям, из-за бумажной волокиты. Вторая категория взяткодателей – это граждане, которые знают о том, что тот, кто может решить их проблемы, берёт взятки. А ведь законом предусмотрено наказание обеим сторонам.
     Хочется отметить, что в здании администрации, многофункционального центра и в здании торгового центра «Тургай» установлены «ящики доверия» для сбора сообщений граждан и организаций о фактах коррупции. Также жители района могут позвонить по телефонам доверия: 
в дежурный отдел Буинского ОВД-3-12-88;
в Буинскую городскую прокуратуру-3-20-62;
помощнику главы Буинского муниципального района по вопросам противодействия коррупции -3-12-80.
Будем помнить о том, что искоренить эту «болезнь» можно только общими усилиями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International