В Буинске подвели итоги социально-экономического развития

22 февраля 2018 г., четверг

Сегодня в Центре культурного развития состоялось 29-ое заседание Совета Буинского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Буинского муниципального района в 2017 году и задачах на 2018 год», в котором приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Депутаты Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, Иван Егоров, Ринат Гайзатуллин, представители министерств и ведомств республики, а также актив района.

Осмотрев выставочный зал, организованный на территории центра культурного развития Алексей Валерьевич отметил, что: «Буинцы очень трудолюбивый народ. Примерно половина участников выставки – предприятия малого и среднего бизнеса. И это хорошо. Произведенную продукцию можно предлагать не только жителям района, но и за его пределами». Свое ознакомление с районом он продолжил на заседании Совета Буинского муниципального района.

С отчетным докладом выступил Глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров. Он подробно проанализировал состояние всех сфер экономики. Обратил внимание на развитие образования, медицины, социальной сферы, спорта и культуры. Акцентировал внимание на проведённой работе по выполнению таких ключевых задач, как: сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, безусловное и чёткое выполнение всех социальных обязательств, реализация задач. Выразил слова благодарности главам сельских поселений, руководителям хозяйств, предприятий, организаций, труженикам района, работникам каждой отдельно взятой сферы, общественности, всем буинцам, труд и усилия которых стоят за каждой достигнутой цифрой.

Также с итогами работы ознакомили Глава Бик-Утеевского сельского поселения Рустем Залялетдинов, заместитель директор по экономике и финансам ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Ирек Юнусов.

Алексей Песошин в свою очередь дал объективную и положительную оценку деятельности муниципалитета, направленную на повышение качества жизни населения, дальнейшее устойчивое развитие города и района: «Буинский район по многим параметрам является примером для муниципалитетов республики. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики Буинский район по итогам 2017 года занимает 22 место. По предварительной оценке, валовый территориальный продукт составил 12,282 млрд руб.; отгружено товаров и услуг на общую сумму 6,438 млрд руб., индекс промышленного производства – 118,1%. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района составляет 24 195,1 руб.

В республике на сегодняшний день реализуется около 37 республиканских и федеральных программ. Буинский район участвовал в 18 целевых программах. Безусловно, потенциал Буинского района – центра заволжской зоны Татарстана - гораздо выше, и вы должны быть в лидерах по всем основным показателям социально-экономического развития. Мы оптимистично смотрим на дальнейшее развитие Буинского района. В текущем году необходимо сохранить положительную динамику социально-экономического роста».

В завершение своего выступления Алексей Валерьевич за высокие показатели в работе вручил буинцам правительственные награды.