Страховые взносы, которые платят ИП без работников, больше не привязаны к МРОТ

5 марта 2018 г., понедельник

По правилам, действовавшим до 2018 года, размер страховых взносов, которые платит ИП без работников, зависел в том числе от МРОТ. С этого года вместо увеличенного в 12 раз МРОТ решили указать конкретные суммы. Как при этом изменились размеры взносов по сравнению с прошлым годом, видно из таблицы.

В поправках отразили размеры взносов не только за 2018 год, но и за два последующих.

Уважаемые предприниматели, обратите внимание, что за 2017 год уплатить дополнительный взнос на ОПС, то есть 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., нужно не позднее 2 июля 2018 года (с учетом переноса выходного дня).

Срок уплаты фиксированных страховых взносов на ОПС (26 545 руб.) и ОМС (5 840 руб.) за 2018 год – не позднее 31 декабря 2018 года.

Сервис «Заплати налоги» (www.nalog.ru) на сайте ФНС России поможет правильно сформировать платежный документ по страховым взносам и осуществить оплату как за наличный расчет, так и в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.