Пилот легендарного «КамАЗ-мастера» встретился с буинцами

14 марта 2018 г., среда

В этом году команде «КамАЗ-мастер» 30 лет. В связи с этой датой члены команды встречаются в районах и городах республики с учащимися, студентами, спортсменами. На этой неделе очередь дошла до Буинска – в понедельник к нам в гости приехал участник ралли-марафона «Дакар-2018» пилот Дмитрий Сотников.

Как только остановился в центре города, «КамАЗ» окружили буинцы. Не только школьники, студенты, но и узнавшие об этом заранее взрослые. Останавливались и прохожие.

– Об этих гонках знаем по телевидению. А гоночную машину никогда раньше не видел, – говорит Валерий Кириллов. Действительно, это автомобиль, участвовавший в ралли, преодолевший тысячи километров по песчано-каменистым дорогам.

– Еще не осыпался песок пустынь. И вмятины на кузове остались с тех гонок, – говорит Дмитрий. Это машина экипажа Антона Шибалова. А «КамАЗ» самого Дмитрия уже разобран. После ближайшего знакомства с техникой разговор продолжился в Досуговом центре. Собравшихся приветствовал первый заместитель главы муниципального района Ильдар Еремеев. Выступивший затем Дмитрий Сотников предложил видеофильм о марафоне «Дакар». По нему можно судить, насколько сложными были состязания. По словам Дмитрия Сергеевича, там всех сложностей не видно.

– В этом году Дакар проводился в сороковой раз. Поэтому организаторы все сложности, наблюдавшиеся за это время, включили в маршрут. На протяжении двух недель нас испытывали дюны Перу, высокогорье Боливии, бездорожье и жара Аргентины. Всего преодолели около 10 тысяч километров. В этом году из-за высшей категории сложности маршрута было много выбывших из соревнований во всех категориях. Также и возгораний, застреваний, опрокидываний. Последнее не обошло и нас, – рассказывает Дмитрий. Если выходить из нештатных ситуаций во время гонок помогали друг другу даже чужие экипажи, а вот преодоление таких сложностей, как тряска целыми днями из-за бездорожья, нехватка кислорода на высокогорье, это результат хорошей подготовки. Пилот рассказал, как проходят тренировки, как они занимаются, как обследуются. А в случае опрокидывания машины самое главное как можно быстрее из нее выбраться, потому что возможно возгорание. Участники встречи также узнали, что команда сама занимается проектированием техники для международного ралли, сборкой машин, что для этого у них есть своя база в Набережных Челнах. Готовят себе и замену – организовали картинг-клуб «КамАЗ-мастер-юниор». Спортсменов ралли, защищающих сегодня честь Татарстана, России, также «вырастили» картинг-клубы.

– Практически все мы из Набережных Челнов, друг друга знаем давно, – говорит Дмитрий.

Команда «КамАЗ-мастер» выступала в ралли «Дакар» 27-й раз. В 15 из них одержала победу. В этом году Эдуард Николаев был первым, Айрат Мардеев – третьим. Экипаж Дмитрия Сотникова, который в прошлом году был вторым, занял десятое место.

В заключение встречи молодые люди задали Дмитрию интересующие их вопросы, сфотографировались на память, взяли у него автограф.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International