В Буинске прошла "Театральная весна"

5 апреля 2018 г., четверг

Народные и самодеятельные театры района собрались в районном Доме культуры. В этом году руководство района совместно с отделом культуры  впервые решили организовать  театральный фестиваль. В мероприятии под названием «Театральная весна» приняли участие 8 коллективов.

Организаторы определяли победителей в разных номинациях.

Ведущие Рустем Ахмадуллин и Зухра Талипова под аплодисменты зрителей представили коллективы. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победу одержала Дильбар Ахметова - режиссер народного театра «Омет» Черки-Кильдуразского дома культуры за постановку спектакля «Табылдык». В номинации  «Лучшая декорация к спектаклю» лучшим признан  театральный коллектив «Кояшкай» деревни Новые Чечкабы за декорацию к спектаклю по пьесе Туфана Миннуллина «Гергери кияулэре». В номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» лучшим  признан театральный коллектив Энтуганского  дома культуры за спектакль «Эстэгефирулла». Затем на сцену поднялись победители номинаций «Главная женская роль», «Главная мужская роль» первого, второго и третьего плана. В номинации «Главная женская роль» первого плана отличилась Вера Яковлева (образ мамы в спектакле «Сансар пурнас юк») Чураковского дома культуры. Победителем номинации «Главная мужская роль» стал Айрат Каримов. Он создал образ Ахмета в спектакле Фаниса Яруллина «Бер курешу - узе бер гомер».  Диплома 1 степени районного фестиваля народных и самодеятельных театров «Театральная весна» удостоился коллектив народного театра Киятского дома культуры.

Всем победителям вручили цветы, номинантам – статуэтки и памятные подарки.