Не допустить «возвращения» птичьего гриппа

6 апреля 2018 г., пятница

Вот и наступает пора, когда население начинает покупать живую птицу, цыплят, утят, гусят  на рынках и птицефабриках, особенно через посредников, незнакомых случайных людей. Вместе с этим повышается и проблема заражения этой птицы птичьим гриппом, так как начинается перелет дикой птицы из дальних  стран.

По словам государственного инспектора отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Гульнары Арслановой, основной причиной заражения домашней  птицы  являются дикие перелетные птицы, а также синантропная птица.

Поэтому Управление Россельхознадзора по РТ обращается как к населению, владельцам КФХ, индивидуальным предпринимателям, так и к руководителям птицеводческих предприятий: в связи с угрозой распространения гриппа птиц и гибелью всего зараженного поголовья, рекомендуется выполнять ряд профилактических мер. А именно: не допускать неконтролируемый завоз птицы или продукции, которая может быть инфицирована этим заболеванием. Любые несанкционированные ярмарки и продажа такой продукции несут риск, что птичий грипп может возникнуть во дворе, или люди могут быть инфицированы. Необходимо обеспечить закрытый тип содержания птицы, особенно в период полета перелетных диких птиц, которые также являются переносчиками данного заболевания. А также необходимо закупать корма со всеми ветеринарными сопроводительными документами только в местах, которые благополучны по данному заболеванию.

Грипп птиц для человека обычно не опасен. Но на сегодняшний день имеется большое количество подтипов и штаммов данного вируса, что ни один медик не может дать гарантии, что грипп не мутирует, и человек не заболеет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International