В новом здании встречают свой профессиональный праздник пожарные.

27 апреля 2018 г., пятница

В новом здании встречают свой профессиональный праздник пожарные. Условия другие, а требования прежние – жесткие, военные.  Говорят, что театр начинается с вешалки. Пожарная часть, наверняка, с диспетчерской службы. И кабинет сразу на входе. Правда, вначале встречает дневальный. Затем обращаешь внимание на стоящую слева пожарную машину. Диспетчеры единой дежурно-диспетчерской службы районного исполнительного комитета и диспетчерской службы пожарной части сидят справа, за стеклом. Такое перечисление – для начала знакомства с пожарной частью. В действительности, первое сообщение о беде приходит именно диспетчерам. Как только раздается звонок, нажимают на тревожную кнопку. Звонок раздается в помещении, на улице, в гаражах. Пожарные в считанные секунды надевают «боевки» и садятся в машину. Таким образом, в зависимости от сложности пожара, выезжают одна или две машины. В это время диспетчеры продолжают принимать звонки, уточняют адрес, сообщают различным экстренным службам. Выехавшие на место происшествия по рации сообщают о каждом своем шаге.

– Каждый день мы на готовности, как только поступает сообщение, выезжаем на место. А то, за какое время мы туда доберемся и справимся с огнем, зависит от расстояния, времени обнаружения и сообщения о возгорании, правильной информации звонившего, того, точно ли он назвал адрес, погодных условий, наличия ДПО на месте, – говорит начальник части Расых Шарафутдинов.

Те, кто думают, что пожарным может работать любой, ошибаются. Помимо смелости, решительности, хладнокровия во внимание берется и служба в армии, состояние здоровья. Не на последнем месте и физическая подготовка. Во-первых, нужно уложиться в нормативы. Например, «боевку» необходимо надеть за 21 секунду, это на «отлично». Если не уложишься в 27 секунд, значит, экзамен не сдал. В день нашего визита всех беспокоить не стали. Пожарный Ринат Каримов согласился одеться на время. И уложился. Оказалось, что и при этом есть свои секреты.

– Для того, чтобы надеть «боевку» быстро, нужно ее правильно сложить, – сказал он, демонстрируя нам это.

А вес полной экипировки превышает 20 килограммов. Работать в «боевке», каске, сапогах, с карабином, топором на поясе, маской, аппаратом сжатого воздуха за спиной нелегко. Зачастую приходится взбираться на крыши домов. И тут важно уметь завязывать узел. Есть узлы для самоспасания , а также пострадавших. Сотрудники пожарной части №111 еще и спасатели. Они выезжают и на место ДТП. Помимо освобождения зажатых в автомобиле пострадавших с помощью специальных инструментов, должны уметь оказать и доврачебную помощь.

Чтобы оттачивать вышеперечисленные и не перечисленные навыки, повышать знания, день в карауле проходит по расписанию. Естественно, когда нет вызовов. Распорядок дня включает теоретические и практические занятия, и физическую подготовку. В эти дни рядом с ними и курсанты Тетюшского колледжа гражданской защиты. 9 учащихся выпускного курса проходят практику.

– Мы всем довольны, многому научились, – говорят Искандер Залялиев из Буинска и Марсель Садыковы из Энтуган. Они планируют получить высшее образование в этом направлении после службы в армии.

Я ведь начала с капитального ремонта в части. Что касается этого, здание преобразилось неузнаваемо, появились удобства. Оборудовали столовую,  кабинет для занятий. Санузел также в здании. Кабинеты светлые, теплые. Четыре из пяти пожарных машин стоят в теплом гараже. У каждого пожарного свой шкаф для одежды. При заступлении на дежурство каждый получает баллон со сжатым воздухом и маску, позволяющие находиться в дыму. Для их заполнения, проверки, мытья выделено помещение с оборудованием, имеется даже ванна.

– В старом здании развернуться было негде, – говорит мастер ГДЗС Рамиль Садриев.

Нельзя не отметить и чистоту, порядок. И не только потому, что здание новое, это уже традиция. При пересменке происходит прием-сдача. Поэтому на машинах ни пылинки. У пожарных такая примета: сапоги чистят не когда заступают на дежурство, а перед уходом. Иначе придется выезжать на пожар, говорят они.

Мы желаем им сухих рукавов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International