Памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

7 мая 2018 г., понедельник

В зале Буинского драматического театра собрались буинцы, которые не знали ничего о судьбе своих отцов и дедов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, главы сельских поселений и учащиеся школ.

Мероприятие открыл глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров. Он поздравил присутствующих с 73- годовщиной Великой Победы и выразил слова глубокой благодарности  Михаилу Черепанову и всем тем, кто своим трудом вносит большой вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества. «На фронтах Великой Отечественной войны погибли миллионы военнослужащих – это наши отцы, деды, прадеды. Многие из них погибли вдали от своей родины. Если прах хотя бы одного погибшего был найден и возвращен на родную землю – это уже большой праздник. И сегодня такой день. Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов земляки, родные смогут проводить в последний путь своего Героя. Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем», - подчеркнул Марат Азатович, и пожелал всем живущим ныне  мира, счастья, здоровья  и процветания, а павшим на полях сражений - вечной памяти.

Михаил Черепанов поблагодарил руководство района за постоянную поддержку и понимание и высоко оценил работу проводимую добровольцами в Буинском муниципальном районе. Также в ходе своего выступления он рассказал о том, что теперь информацию о пропавших солдатах можно найти на поисковых сайтах. Например, на сайте «Мемориал» размещена информация о 20 миллионах солдат. «Главная задача – вручить неврученные награды или описание подвига либо самим ветеранам, либо членам их семей. Заслуженные награды, слава и почет должны найти если не самих героев, то хотя бы их семьи, сегодняшних наследников. Мы должны в полном объеме вернуть Долг Памяти и тем, кто погиб за родину, и тем, кто вернулся с Победой», - сказал Михаил Валерьевич и оставил дополнительные списки буинцев, считавшихся пропавшими без вести.

В этот памятный день бесценные сведения о своих родных и извещения о гибели получили 10 семей. Всего поисковикам удалось установить дату и место гибели  более 200 наших земляков, считавшихся пропавшими без вести на фронте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International