Внимание – дети!

16 мая 2018 г., среда

С 1 мая по 1 июня 2018 года на Горьковской железной дороге проходит месячник "Внимание – дети!". Проблема травмирования граждан, в том числе несовершеннолетних, на объектах железнодорожной инфраструктуры остается на ГЖД актуальной и злободневной.

Работники магистрали планируют посещение государственных и муниципальных образовательных учреждений для проведения разъяснительной работы (лекций) с несовершеннолетними по правилам нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. Особое внимание будет уделяться школам, учащиеся которых были травмированы на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД". Совместно с представителями транспортной полиции и ведомственной охраны будут организованы профилактические рейды по выявлению перехода граждан через железнодорожные пути в неустановленных местах и выработаны меры по снижению уровня травмирования граждан.

Уважаемые родители!

Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка. Только усилиями железнодорожников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования граждан, особенно детей и которым именно их родители или старшие товарищи подают плохой пример, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, забираясь на платформу или спрыгивая с нее, пытаясь проехать на автосцепке или на крыше вагона электропоезда. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работе дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Такое отношение приводит их к трагическим последствиям. В 2017 году на объектах железнодорожной инфраструктуры пострадало 10 граждан, в том числе 8 со смертельным исходом. В текущем году от воздействия движущихся поездов уже получили травмы 20 граждан,, их них 17 со смертельным исходом, в том числе 2 пострадало 2 подростка, один из них погиб.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

- Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.

- Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

- Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны.

- Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

- Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается. Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

- Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

Рекомендуем довести до сведения подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию.

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International