Рамазан ае мөбәрак булсын

16 мая 2018 г., среда

Поздравляем мусульман Буинского муниципального района с началом священного месяца Рамадан и великого мусульманского поста Ураза! Рамадан посвящен ниспосланию Корана, он означает не только воздержание от пищи, самое главное - это воспитание чистоты и терпения. Считается, что именно в этот месяц пророк Мухаммед получил от ангела Джабраила откровение Священного Корана. Поэтому Рамадан — время, когда каждый правоверный должен отрешиться от земных благ, посвятив себя служению Аллаху, и основным условием очищения считается пост. Этот месяц нужно заполнить добрыми поступками, покаянием за совершенные грехи и делами милосердия. В этом году минимальный размер садака фитр (закят аль-фитр — милостыни разговения) установлен в 100 рублей. Для тех, кто выплачивает Закят, рекомендуемая сумма фитр-садака составит 600 рублей. Искупить невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия — за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Дата празднования Ураза-байрама в Татарстане - 15 июня. Рамазан ае мөбәрак булсын!