Здесь будет село-сад

18 мая 2018 г., пятница

Фермеры Миляуша и Замил Давлетшины из Бик-Утеево прошлой осенью заложили фруктовый сад недалеко от деревни. Посадили более 9 тысяч саженцев яблонь и 5 тысяч малины.

Окруженный с трех сторон соснами пологий южный склон – место бывшего яблоневого сада.

– В детстве ходили сюда играть.  А после четвертого класса начали приходить собирать яблоки. Морозной зимой 1979 года яблони погибли. Та красота на всю жизнь осталась в памяти, и всегда хотелось возродить сад. Моя жена Миляуша тоже из этой деревни. В молодости я обещал подарить ей яблоневый сад. После создания семьи в 1991 году уже приступили было к осуществлению мечты. Вместе с пенсионерами, школьниками посадили 400 саженцев яблонь, – говорит Замил. В то время Давлетшины жили в Казани, в деревню только приезжали. Оставшиеся бесхозными саженцы растащили.

Замил, которого родная деревня всегда тянула к себе, в 2006 году организовал фермерское хозяйство. У него 550 гектаров земли. И спустя 15 лет семья вновь вернулась к мечте молодости. В это время создала фермерское хозяйство и Миляуша, оставив работу, которой посвятила 30 лет жизни. И вдвоем взялись за возрождение сада.

– Оказалось, что в республике плодово-ягодных питомников практически нет. За опытом ездили в Волгоградскую, Белгородскую, Тамбовскую, Пензенскую области. Там сады, конечно, современные, не такие, как в нашем детстве. Яблони выращивают по интенсивной технологии. Нас это заинтересовало. И я понял, что не смогу в одиночку выполнить такую работу, – говорит Замил. На помощь спешат не только супруга, но и три дочери, зятья. Что касается саженцев, подходящие к нашему климату, пришлось искать долго. Их привезли из Тамбова и Чувашии.

Если бы только эти трудности были! По словам главы семьи, вся бесконечная бумажная работа практически полностью на Миляуше. За помощь, советы в этой области они безгранично благодарны главе района Марату Зяббарову, министру сельского хозяйства РТ Марату Ахметову, руководству Татмелиорации.

Уже ранней весной встала проблема полива саженцев. Поблизости водоемов нет, поэтому пришлось вырыть копань вместимостью более 2 тысяч кубометров. До него протянули электричество, вырыли две скважины глубиной 50 метров. Выяснилось, что в искусственном озере вода не держится.  И здесь вновь изучили новую технологию, посетили различные выставки и выбрали одну из компаний Нижнего Новгорода. К нашему приезду они завершали работу по «покрытию» озера. Основание трехслойное – геотекстиль, спанбонд и специальная пленка толщиной 1 миллиметр.

– В дальнейшем будет установлена насосная станция. Вода из озера будет фильтроваться. Для внесения удобрений будет отдельный узел. По трубам вода в виде капель дойдет до яблонь – объяснил нам Замил.

Яблони, которые через три года будут плодоносить, полукарликовых сортов. Они растут в высоту  всего 3-3,5 метра и каждое дерево будет давать 30-50 килограммов товарных яблок. А вот ремантантную малину можно будет попробовать уже в конце августа. Миляуша планирует выращивать здесь землянику, ежевику. У Давлетшиных есть мечта построить фруктохранилище и радовать буинцев яблоками круглый год.

– Конечно, не все яблони окажутся товарными. Из тех, которые не пойдут на продажу, думаем выжимать сок, – поделился планами на будущее Замил. Слушая его, мы восхищались не только их выполненной работой, но и тем, насколько грамотно он во всем разбирается. Ведь неспроста говорят, что фермеру приходится быть от агронома-инженера до охранника. О посадке яблонь и секретах выращивания он готов рассказывать часами. Вот только времени у них было в обрез. Подводя итоги, хочется сказать: посадка сада это святое дело. Желаем нашим новым знакомым, которые делают это с душой, заботясь о будущем поколении, успехов и щедрого сада.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International