Большинство татарстанцев запрашивают сведения из ЕГРН в электронном виде

21 мая 2018 г., понедельник

С начала этого года татарстанцы запросили в Едином государственном реестре недвижимости более 400 тысяч сведений. Из них более 350 тысяч  в электронном виде. Таким образом, 83% заявителей пожелали получить необходимую информацию не на бумаге, а в виде электронного документа.  Он заверяется электронной цифровой подписью и также легитимен, как и  бумажный.

 Выбор в пользу  электронного запроса  аргументирован – так получить необходимые сведения проще, быстрее, и дешевле. Информация может потребоваться при совершении любых действий с недвижимостью :купли-продажи, вступлении в наследство сдаче в аренду или оформлении кредита под залог. Чаще всего татарстанцы запрашивают выписку из ЕГРН  «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Эта выписка расскажет о том, кто является собственником объекта недвижимости, и что из себя представляет  здание или сооружение, какова  площадь земельного участка, вид его разрешенного использования, кадастровая стоимость.  С начала года Кадастровая палата по РТ обработала уже более 144 тысяч таких запросов. Из них  более 114 тысяч заявители получили в электронном виде в формате xml.

«У обычного пользователя Интеренета при получении таких документов возникают вопросы по его прочтению, поскольку для нормального его отображения необходим инструмент. Однако, это не повод для беспокойства. Перевести в  печатный вид достаточно просто, - уточнил начальник отдела предоставления сведений Кадастровой палаты по РТ Адель Валеев. Для этого  на Портале Росреестра (rosreestr.ru)  существует специальный сервис (раздел «Проверка электронного документа»)».  С помощью него за несколько минут можно сформировать документ в  понятном  для человека виде и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой такой документ подписан.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International