Сабантуй приближается!

25 мая 2018 г., пятница

Женщины Буинска, попробуйте вышить самое красивое полотенце для батыра Сабантуя. Если вы мастерица-рукодельница, торопитесь, в этом году объявляется конкурс вышитых полотенец, сообщает фанат национального праздника, член оргкомитета Фарит Садриев.

– Сабантуй во все времена был праздником, который объединяет, сохраняет обычаи и традиции народа. Вышитые полотенца и скатерти наших бабушек и матерей сейчас можно увидеть лишь на выставках. Посоветовавшись, в этом году решили возродить подзабытую традицию, объявить конкурс вышитых полотенец, – говорит Фарит Миргасимович. В деревнях сбором и передачей жюри совместно с работниками местных самоуправлений будут заниматься коллективы учебных заведений, культуры. В городе сбор праздничной атрибутики будет поручен депутатам городского совета, совету ветеранов, территориальным общественным самоуправлениям, коллективам учебных заведений. Готовое изделие можно будет сдать и специальной комиссии, которая будет работать на площади Сабантуя. Ставятся и отдельные требования: в уголке ткани должны быть вышиты сведения об авторе и надпись «Сабантуй-2018». После оценки работ комиссией самое изысканное будет подарено батыру Сабантуя. Остальные работы вручат победителям, участникам различных соревнований. А те, у кого нет такого дара, мужская часть населения могут принять участие в творческом конкурсе другого направления. Кто на что способен: наверняка, есть такие, кто хорошо рисует, делает горшки из глины, сувениры из различных материалов, модели техники. И здесь также работы с именем автора и надписью «Сабантуй-2018» станут памятным сувениром на всю жизнь. Раз это конкурс, не обойдется и без победителей: лучших будут приглашать в центр майдана для награждения. Они будут награждаться в номинациях: «Вышитые полотенца», «Вышитые платочки» и «Поделки». В каждой номинации будет по три победителя. За первое место 3000 рублей, второе место – 2000, третье – 1000.

В этом году национальный праздник состоится 16 июня. Обычно Сабантуй начинался вечером в субботу и завершался во второй половине воскресенья. В этом году организаторы решили внести поправки. Ожидается, что аттракционы, торговля начнутся днем, а торжественное открытие Сабантуя намечено на вторую половину дня. В 19 часов состоится концерт с участием артистов эстрады из Казани. После основных мероприятий праздник завершится вечерним салютом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International