Слаженная работа дает результат

3 августа 2018 г., пятница

На сельскохозяйственном предприятии «Память Ленина» агрофирмы «Дружба» все агромероприятия в этом году выполнили четко. В результате урожай озимых культур не плохой.

Что касается агромероприятий, их проведение было нелегким. Поля весной поспели поздно, тракторы не могли заехать на них. По этой причине было принято решение провести подкормку озимых с помощью самолета. Перед нами поле озимой пшеницы в 210 гектаров, которое обработали таким образом. Сейчас оно ровное и чистое. Комбайнерам на нем работать легко. Работающий в родной деревне Альшихово агрономом около 30 лет Юрий Быков практически всегда рядом с ними. Вместе с главным агрономом Иршатом Ахметзяновым они контролируют работу механизаторов, работают, советуясь.

– Обмолоченное с этого участка зерно заложим на семена. Оно созрело, влажность соответствует норме. Урожайность составляет 25 центнеров с гектара. На некоторых полях планируем получить и больше, – говорит Юрий Быков. Нужно только убрать выращенное максимально без потерь. Для этого он отмечает необходимость соблюдения скоростного режима во время обмолота. Механизаторы всегда прислушиваются к его рекомендациям. Агроном и сам доволен их работой.

В основном на поле трудится молодежь. Эдуард Архипов за штурвалом комбайна второй год. Возлагают большие надежды и на участвующего в страде впервые Ильхама Исхакова. Желают, чтобы все равнялись на передового не только в хозяйстве, но и районе Марата Алимова. В прошлом году он намолотил около 33 тысяч центнеров зерна. Хлеборобам в этом году предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых культур с 6820 гектаров. Из них 2350 гектаров – озимая пшеница.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International