Должники, берегитесь! Вас «выслеживает» умный аппарат

26 сентября 2018 г., среда

Сотрудники отдела судебных приставов по Буинскому, Апастовскому и Кайбицкому районам Айрат Бурганов и Рамис Садыков предупредили нас перед началом рейда:  – Доставили «умную» камеру, она будет нам помогать.

«Газель», в которой они находились, обосновалась напротив ледового дворца «Арктика». Вскоре подъехал и инспектор районного отделения ГИБДД Ильнур Хусаинов. Приставы проворно установили камеру у дороги, начали ждать ее сигнала по ноутбуку. Попутно разъяснили принцип работы чудо-аппарата. Установленная на штатив небольшая камера сканирует номера едущих по дороге машин и сверяет с базой данных должников. Если на дороге «видит» номер автомобиля должника, дает специальный сигнал. Инспектор ГИБДД останавливает автомобиль, остальное дело приставов. У этой небольшой камеры множество преимуществ: «видит» на расстоянии 20-30 метров, точно определяет номера и ночью, способна работать и в режиме интенсивного дорожного движения. Последнее качество можем подтвердить и мы: на монитор ноутбука выводились номера всех автомобилей, едущих по улице Ефремова. Хоть бы один упустила! Внезапно, высветив очередной номер, начала давать сигнал. Оказалось, что у владельца автомобиля «Ниссан» имеется задолженность пенсионному фонду в размере около 30 тысяч рублей. Водитель, увидев, что его останавливает инспектор, бросил автомобиль на парковке напротив магазина, и скрылся. И хотя приставы и инспектора зашли вслед за ним, должника и след простыл.

– Уйти далеко не сможет. Если будет так скрываться, придется наложить арест на автомобиль. Сегодня некоторые остались без транспорта, – сказали  приставы. Внеся ясность в эти слова, Рамис Садыков рассказал о ходе организованного в этот день рейда. С помощью «Дорожного пристава» они задержали 18 должников. На автомобили троих наложен арест. Это должники по кредитам.

К слову, по Буинскому, Апастовскому и Кайбицкому районам насчитывается более 21 тысячи должников. В основном по алиментам, кредитам, штрафам за нарушение правил дорожного движения и налогам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International