Встреча учащихся с исследователем И.Ф. Нигматулиным прошла в архиве района

10 октября 2018 г., среда

В ходе подготовки к празднованию 100-летия Татарской АССР, сегодня в архивном отделе Буинского муниципального района прошел тематический классный час, в рамках которого состоялась встреча учеников 8 класса МБОУ «Гимназии им.М.М. Вахитова» г. Буинска с историком - исследователем Ильгизом Нигматулиным. Ильгиз Файзерович долгие годы проработал начальником Буинской дистанции пути Казанского отделения Горьковской железной дороги.

Ильгиз Файзерович рассказал ребятам, как они с Гульназ Латыповой – на сегодняшний день, заведующей научно-издательского сектора журнала «Гасырлар авазы - Эхо веков», два года собирали информацию, изучали документы в архивном отделе, которые вошли в книгу «Буинск тыловой» (2010 г.). Состав архивных фондов и документов определил основную цель рассказа на основе архивных документов о военных трудовых буднях тружеников тыла Буинского района и г. Буинска. В ней рассказывается об истории строительства железной дороги Свияжск-Ульяновск,  имеющей  важное стратегическое значение для всей страны.

Школьников очень заинтересовал рассказ автора книги. В завершение мероприятия Ильгиз Файзерович подарил книгу архивному отделу и пригласил ребят посетить музей железной дороги г. Буинска.