«Посеяв рано, выиграли» говорит фермер Данис Ахметзянов

12 октября 2018 г., пятница

В этом году показатели по урожайности сахарной свеклы в районе резко отличаются. Если в «Ембулатово» 500 центнеров с гектара, в «Авангарде» – 375, в филиалах агрофирмы «Дружба» не превышает 171 центнера. Если передовики утверждают, что соблюдение требований технологии является залогом богатого урожая, отстающие ссылаются на засуху. Получивший в среднем с каждого гектара 320 центнеров урожая фермер Данис Ахметзянов говорит, что помог сев в ранние сроки.

– Сев на 100 гектарах завершили к 5 мая. Последний обильный дождь выпал 1 июня. А после этого только капало, – говорит он. Благодаря той влаге поднялись, а после своевременной обработки междурядий, внесению удобрений осенью вырос щедрый урожай.

– Конечно, радуемся тому, что урожайность выше 300 центнеров. Хоть и дождей не было, но ведь столько сил вложено, начиная с подготовки почвы прошлой осенью. К слову, в предыдущие годы в результате такой работы показатели были еще выше.  В прошлом году средняя урожайность составила 430 центнеров с гектара. А до этого – 580 центнеров.

Вместе с фермером отметили все плюсы нынешней сухой осени. Сахаристость сладких корней высокая. По сравнению с прошлогодним выше где-то на 2 процента. А вот загрязненность, напротив, меньше на 8-10 процентов. Так как урожая у многих мало, очереди на сахарный завод меньше. К тому же не нужно, как в прошлом году, вытаскивать автомобили с поля трактором. Это дало возможность выкопать свеклу в краткие сроки и сдать на завод. Во вторник, в день нашего приезда, оставалось сырья еще на два-три дня. Более десяти автомобилей «КамАЗ» и «ЗИЛ» успевают сделать за день по два-три рейса. А на погрузчике «СПС» оперативно работает Вакиль Гильмутдинов.

– В Буинском районе работаю шесть лет. С Данисом Ахметзяновым первый год. И хотя труд шофера не легкий, всем доволен, – говорит водитель «КамАЗа» Арут Варданян.

В хозяйстве стараются не допускать и потерь. Для сбора выпавшей свеклы назначены отдельные люди, техника. На опустевших полях сразу же проводят вспашку зяби. Участки, на которых в следующем году будут возделывать свеклу, уже готовы. Эта культура будет посажена на 138 гектарах после озимой пшеницы. Остается лишь пожелать урожайного года, благодатных дождей.