Вечно молодой комсомол

12 октября 2018 г., пятница

Очень скоро Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи отметит свой 100-летний юбилей!  В связи с этим своими воспоминаними поделился бывший первый секретарь Буинского райкома ВЛКСМ  Зуфар АБИТОВ.

Для поколения, родившегося в конце восьмидесятых прошлого столетия, слово комсомол ничего не значит, но невозможно вычеркнуть из истории роль этой молодежной общественно-политической организации.

Наверное, не все знают о том, что комсомол был единственным органом, который на профессиональном уровне занимался молодежными проблемами. Другого государственного института вроде министерства по делам молодежи и иного ведомства, который бы ведал многогранными проблемами молодежи, просто не было. Никогда не соглашусь с мнением, что комсомол был прообразом коммунистической партии, подражал ей, был одним из источников застоя, консервативным органом. До последних дней существования комсомол являлся уважаемой, доказавшей реальными делами влиятельной организацией. Заслуги комсомола в борьбе за всеобщую грамотность, в строительстве промышленных гигантов в период индустриализации, в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период, в освоении целинных и залежных земель, в строительстве крупных городов-гигантов индустрии, Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, в освоении космоса никем и никогда не могут быть вычеркнуты из истории. Боевые и трудовые заслуги комсомола, его работа по воспитанию подрастающего поколения были высоко оценены правительством. Шесть орденов сияют на знамени комсомола.

Богата история нашей районной комсомольской организации, которая берет свое начало с июня 1919 года. У истоков создания комсомолии района стояли Иван Кулагин, Петр Чукальский, Петр Павлов, Федор Ложников, Сима Павлова, Дмитрий Черкасов, Наталья Бубнова, Татьяна Власова, Хазяр Еремеева, Султан Халитов, Хуршит Мусина, Галия Биккинеева, Наталья Хамзина, Машкура Курамшина и многие другие. Первым руководителем комсомольской организации района был избран Иван Кулагин. Комсомольские ячейки были созданы в Альшееве, Старых Бурундуках, Кияти, Ивашевке, Старых Студенцах, в Буинской профессиональной школе (ныне ветеринарный техникум).

Великая Отечественная война по-своему распорядилась судьбами комсомольцев. Восемнадцатилетний Арсентий Карташов из деревни Альшеево повторил бессмертный подвиг Александра Матросова при форсировании Днепра. Стал Героем Советского Союза уроженец Шигали комсомолец Михаил Гарнизов, невозможно перечислить всех комсомольцев, ратными подвигами прославившими наш район.

Себя я считаю профессиональным комсомольским работником, служению комсомолу отдано 9 лет жизни. На освобожденной комсомольской работе случайные люди не задерживались, так как эта работа требовала самоотдачи, трудолюбия, организаторских способностей и творческого подхода. Эти люди оказались успешными и после окончания комсомольской карьеры, поскольку прошли серьезную закалку.

Среди наиболее значимых дел райкома комсомола восьмидесятых годов прошлого века были: организация молодежных трудовых коллективов на селе и на производстве; организация досуга молодежи; работа с учащейся молодежью; работа с воинами-интернационалистами; изучение истории страны через призму развития молодежного движения. Нашими усилиями, к семьдесят второй годовщине комсомола, в  1990 году, был открыт музей комсомольской славы района. Работа с трудными подростками, шефская помощь школе-интернату также были перспективными направлениями работы районного комитета комсомола.

Буинская районная комсомольская организация всегда была одной из лучших в республике, кузницей комсомольских кадров. Долгие годы секретарем Татарского областного комитета ВЛКСМ работала выдвиженец  Буинской комсомолии Р. Вахитова. В годы работы первым секретарем Буинского райкома ВЛКСМ Р. Хамидуллин был награжден орденом Трудового Красного знамени.

Я всегда тепло вспоминаю бывших коллег, которые прославляли комсомол.