Для ребенка-аллергика отдельное меню

17 октября 2018 г., среда

В районе устройство в детский сад страдающего аллергией малыша, организация его питания до этого года была проблемой родителей.  Весть о том, что с нового учебного года для них будет специально укомплектован детский сад «Солнышко» стала неожиданной радостью. Руководство района действовало оперативно: вскорости группы были оснащены гипоаллергенными предметами быта, питание начали готовить путем замены запретных продуктов на разрешенные.

Новшество началось со статистики численности детей-аллергиков, и сколько из них посещают детские сады. По словам методиста районного управления образования Рамили Хабибуллиной, выяснилось, что есть малыши-аллергики, которые посещают различные детские сады города, и еще которые остаются дома по болезни. Сейчас постановлением районного исполнительного комитета детский сад «Солнышко» преобразован в образовательное учреждение комбинированного вида  для здоровых и страдающих аллергией детей. Цель новшества предусматривает работу на основании комплексной программы по охране здоровья детей. По словам заведующей детским садом Даниры Гильфановой, здесь помимо индивидуального гипоаллергенного меню созданы и условия для малышей, страдающих от аллергии на предметы быта. Паласы и подушки в группах вместо натуральных заменены на синтетические. Также внесены соответствующие изменения и в требования в отношении посуды, в которой готовят еду для страдающих аллергией детей, игрушек, мебели. Что касается питания детей, то оно организуется следующим образом. В детский сад малыша принимают на основании справок от аллерголога и педиатра. Еда готовится на основании справки, где указано, на какие продукты у ребенка аллергия. Если еда, которую готовят для всех воспитанников, страдающему аллергией малышу не подходит, медицинская сестра заменяет ее на соответствующую. Например, в день нашего посещения в меню на обед были мясной крупяной суп, картофельное пюре на молоке  с рыбной котлетой, овощной салат, компот и хлеб.

– У кого-то аллергия на рыбу, у кого-то на цитрусовые, на молоко. Если эти продукты входят в состав меню заменяем рыбу на мясопродукты, цитрусовые на другие фрукты, - говорит Данира Вагизовна.

Нас интересовал и вопрос, хватает ли всем мест. По словам заведующей, на сегодняшний день в детском саду насчитывается 14 малышей, страдающих аллергией. С внедрением новшества пришли 5 детей. По Уставу, наполняемость групп от 1 года до 3 лет пятнадцать человек, в том числе с аллергическими заболеванимями не более трех детей, от 3 до 7 лет  – двадцать воспитанников – из них аллергиков тоже не более трех. Если даже нормативы приема детей не позволяют больше трех, родителям не будут отказывать в приеме, если площадь позволит по СанПиН. Нужно отметить еще одно преимущество новшества. В целях профилактики аллергии здесь позаботились и о доставке медицинских аппаратов. По словам медицинской сестры Ларисы Проворовой, если требуется наблюдение в течение дня за состоянием ребенка, у которого, например, проблемы с дыханием, беспокоиться не стоит. Медицинская сестра проверит и предоставит результат родителям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International