«Никто не велел. Сами посадили», - говорят Гумеровы и Махмутовы, мечтающие о саде для отдыха в Черки-Кильдуразах.

17 октября 2018 г., среда

Две семьи из Черки-Кильдураз, договорившись, посадили на пустыре саженцы яблонь, приобретя их на свои средства. Превратившийся в свалку пустырь за домом культуры в центре села давно уже беспокоил их. Весной односельчане  посоветовались и договорились провести там уборку и осенью посадить деревья.

– На прошлой неделе Фарит и Ринат привезли из Ульяновска саженцы. В тот же день вместе с детьми и посадили. Чтобы прижились до холодов, поливаем. Когда подморозит, обвяжем стволы, чтобы зимой кору не погрызли зайцы, – говорит супруга Фарита Гульнара.

Мечтают оборудовать здесь место и для отдыха. Вокруг будут деревья, а в центре игровая площадка для детей и для занятий спортом. Глава сельского поселения Зульфат Ахатов с одобрением отнесся к этой инициативе односельчан. Надеется, что и другие присоединятся к общему делу.

– Чем сельчане отличаются от горожан?! Им тоже хочется отдыхать за пределами дома, чтобы их дети играли на оборудованном участке. Планируем  привезти сюда песок, а потом и дальше будем изыскивать средства, – говорит он.

В Черки-Кильдуразах место отдыха для молодежи и детей нужно – только в последние годы в селе остались около двадцати молодых семей, растет и рождаемость.

По данным исполнительного комитета города, нынешней осенью на территории Буинска планируется посадить около 3 тысяч деревьев. Это береза, пихта, сосна. За две недели на центральных и поперечных улицах нашего города было посажено около 1400 деревьев. Работу на закрепленных улицах выполняют коллективы организаций и предприятий района. Осеннее озеленение будет продолжено  до 1 ноября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International