Пластиковые бутылки – в отдельные урны.

19 октября 2018 г., пятница

Вы, наверное, обратили внимание, что в нескольких точках города появились отдельные урны для пластиковых бутылок. Пока их можно увидеть на городском стадионе, территории спортивной школы «Батыр» и во дворе дома №17 по улице К.Зыятдинова. Жильцы без всяких уговоров отделяют пластиковые изделия от остальных бытовых отходов. Кто стоит у истоков этого новшества? Где еще собираются установить такие урны?

Жильцы дома №17 по улице К. Зыятдинова этим новшеством пользуются уже несколько лет. По проекту «Чистый город» в Буинске был открыт пункт приема вторичного сырья. Контейнер для пластиковых изделий жильцы решили установить после того, как услышали об этом. По словам старшего по дому Тагира Фаткуллина, контейнер заполнился за несколько дней. Узнав, потянулись и жители соседних домов.

– Потом по каким-то причинам этот пункт закрыли. Когда урна заполнялась, я сам отвозил туда бутылки. А на вырученные деньги купил гирлянду для украшения двора в новогодние праздники. Жилищно-коммунальному хозяйству необходимо заняться этим вопросом. Ведь мы начали собирать их от безысходности. Ветер разгонял пластиковые бутылки, они валялись, где попало. Вот и сейчас нашлись продолжатели нашего дела, – говорит он.

Установка на территории города современных контейнеров, это идея начальника отдела по делам молодежи, спорту и туризму районного исполнительного комитета Ленара Садыкова.

– Такие контейнеры имеются еще на центральном стадионе и территории спортивной школы «Батыр». На спортивных площадках должно быть чисто. Контейнеры для сбора пластиковых изделий привезли благодаря помощи друзей, с которыми участвовали в экологическом движении в студенческие годы. Они и увозят. Сейчас на площадках в городе, где установлены такие контейнеры, мусор не валяется. В будущем планируем увеличить их число, – сказал Ленар Муслыхович.

Сказать, когда все горожане смогут воспользоваться этим новшеством и собирать мусор раздельно сложно, ясно одно, буинцы относятся к этой идее с одобрением и сортировка мусора для них особого труда не составит.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International