Студотряду – переходящее знамя

30 ноября 2018 г., пятница

С республиканского слета, посвященного подведению итогов трудового семестра, студенческий отряд «Ветеринар» ветеринарного техникума вернулся с переходящим знаменем. Этой награды он удостоился как лучший ветеринарный отряд.

– Мы шли к этому 4 года. Во время летних каникул по два месяца работали в хозяйствах, – говорит руководитель Надиля Ахметшина. И благодаря такому старанию за это время отряд «Ветеринар» нашел признание не только в разных районах республики, но и в других регионах. И где бы ни были, парней и девушек приглашали на работу после окончания учебы. По словам Надили Григорьевны, руководители и специалисты тут же замечали знания и ответственность студентов. Мы уже писали о получении такого приглашения из Воронежской области Анатолием Силиным и Русланом Матвеевым. Окончившие учебу в этом году парни выбрали работу поближе – Мамадышский район. В эти дни буинских студентов они там встретили как специалисты.

– За шесть дней шестеро студентов провели забор крови у 8 тысяч коров. Нам сказали, что даже при привлечении всех специалистов им бы на это потребовалось два месяца, поблагодарили и пообещали пригласить еще, – говорят будущие ветеринары с гордостью. Ждут их и в хозяйствах Апастовского, Агрызского и, конечно, Буинского районов. Студенты трудятся там и в летние месяцы, и в учебное время. В этом году впервые побывали в Крыму. Мы несколько раз писали об этом на страницах нашей газеты.

– Вначале было тяжеловато, но мы быстро освоились. Научились виноград и собирать, и полоть, и инвентаризацию проводить. На следующий год будет легче, – говорят они. Желание продолжить работу в трудовом отряде понятно. А вот насколько их привлекает труд ветеринара, где собираются работать после окончания учебы? Мы не могли не задать и этот вопрос. И получили положительные ответы. Айзиля Мифтахова из Агрызского района хочет работать ветеринарным врачом в хозяйстве.

– Работа мне очень нравится. Рада, что учусь в этом учебном заведении, – говорит она. Отметили, что студотряд помогает обрести большой опыт уже во время учебы. А оценка работы многочисленными Почетными грамотами, Благодарственными письмами, грантами вдохновляет, является стимулом для дальнейшей плодотворной работы. А переходящее знамя – самая высокая награда.

– Если сможем сохранить это звание на протяжении трех лет, знамя останется у нас. Будем стараться, – говорит Надиля Григорьевна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International