Казанская природоохранная прокуратура информирует

3 декабря 2018 г., понедельник

В Республике Татарстан суд согласился с требованием природоохранного прокурора и обязал организацию обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод.

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов при сбросе сточных вод АО «ЗВКС».

В ходе проверки установлено, что организация жилищно-коммунальной сферы, осуществляющая водоснабжение и водоотведение в Зеленодольском районе республики, при использовании Куйбышевского водохранилища для сброса сточных вод не обеспечивает требуемую очистку, допускает превышение нормативов допустимого сброса по ряду веществ: ионам-аммония, нитритам, нитратам, сульфатам и фосфатам.

С целью устранения нарушений закона межрайпрокуратура внесла представление в организацию.

В связи с неустранением нарушений закона природоохранный прокурор обратился с иском в суд.

Решением суда АО «ЗВКС» обязали обеспечить нормативную очистку сбрасываемых в Куйбышевское водохранилище сточных вод.