Антикоррупционный квест «Вместе против коррупции» состоялся в Буинске

7 декабря 2018 г., пятница

Хорошей традицией в нашем районе стало проведение ежегодных антикоррупционных квестов с учащимися общеобразовательных организаций, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.    Вчера, 6 декабря на базе МБУ ДО «ЦВР г. Буинска РТ» при поддержке Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе прошел очередной антикоррупционный квест «Вместе против коррупции» с учащимися 8–х классов. Организаторами мероприятия выступили МКУ «Управление образования Буинского муниципального района»  и Центр внешкольной работы.

Мероприятие открыла помощник главы по вопросам противодействия коррупции Зульфия Шайхаттарова. Она обратилась к участникам  со словами: «У сегодняшнего мероприятия очень важная цель – вырастить в умах и сердцах подрастающего поколения неприятие к такому злостному явлению, как коррупция. Сегодня, в рамках этого мероприятия вы сможете повысить свою юридическую грамотность в вопросах антикоррупционной политики, получить много призов и положительных эмоций. Но самое главное – вы должны понять, что коррупция – это плохо, и противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас. Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих».

В мероприятии приняли участие 12 команд из 12 общеобразовательных учреждений района, которые в ходе мероприятия проходили  5 тематических  площадок. Ответы участников оценивали эксперты из числа активистов детской районной Думы под руководством методиста ЦВР Елены Юмановой. Мероприятие прошло интересно и содержательно. Учащиеся показали хорошие знания в области обществознания и  права,  рассмотрели понятие "коррупция" и поняли, чем она опасна для общества.

В завершении мероприятия были подведены итоги и состоялась церемония награждения.  1 место заняла команда «Антивзятки» (МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска РТ»),  2 место – команда «Комета» (МБОУ «Гимназия № 5 г. Буинска РТ»).   3 место поделили команды «Бумеранг» (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 c углубленным изучением отдельных предметов" г. Буинска РТ)  и команда «Честные люди» (МБОУ «Бюргановская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ»). Все участники были награждены сертификатами и памятными призами, которые им вручила помощник Главы Буинского муниципального района по вопросам противодействия коррупции З.А. Шайхаттарова.