В Буинске состоялось открытие мемориальной доски Шакиру Ахтямову

8 декабря 2018 г., суббота

Сегодня, 8 декабря, на железнодорожном вокзале станции Буа состоялась церемония открытия мемориальной доски, памятного знака в честь Ахтямова Шакира Ахметзяновича, работавшего секретарем Буинского райкома Всесоюзной Коммунистической партии большевиков в Буинском районе, руководителя строительства железнодорожной линии Свияжск – Ульяновск станции Буа в 1942 году.

За свою партийную деятельность Шакир Ахметзянович награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1945 году, орденом Ленина в 1950 году, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В открытии мемориальной доски приняли участие руководитель исполнительного комитета Буинского муниципального района Ранис Камартдинов, военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов Радик Тухфатуллин, председатель совета ветеранов Казанского региона Горьковской железной дороги Ильгиз Нигматуллин, председатель районного совета ветеранов Завгария Хуснутдинова и внук Шакира Ахметзяновича Равиль Ахтямов.

«Даты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, занимают особое место в жизни каждой семьи в нашем районе, республике и стране. Выражаю уверенность, что мемориальная доска Шакиру Ахметзяновичу станет еще одним символом немеркнущей боевой и трудовой славы наших ветеранов – строителей железнодорожного участка Свияжск-Ульяновск – и внесет вклад в патриотическое воспитание молодого поколения на примере наших выдающихся земляков», - отметил Ранис Рафисович.

Собравшиеся почтить память Шакира Ахтямова возложили цветы к мемориальной доске.