19 января в Крещение будут оборудованы 6 купелей.

17 января 2019 г., четверг

Один из древних и почитаемых праздников православных христиан – Крещение.  Отмечается он 19 января. В этот день в церквах пройдут праздничные богослужения, освящение воды, купание в проруби. Считается, что трижды окунувшийся в святую воду весь год болеть не будет. Буинцы и гости района окунаться в священную воду смогут в 6 точках, для них оборудованы купели в селах  Большое Фролово, Кият, Рунга, Кошки-Теняково, Кошки-Шемякино, Альшеево района. В  период купания  возле купелей будут дежурить медицинские работники, сотрудники отдела внутренних дел, спасатели.

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий напоминаем буинцам  о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.

Запрещается:

- Купаться без представителей спасательных и медицинских служб поблизости;

- Нырять непосредственно со льда;

- Загрязнять купель;

- Купаться в состоянии опьянения;

- Приводить с собой животных;

- Подъезжать к купели на транспорте.

Также перед купанием очень важно соблюдать следующие правила:

- Предварительно следует разогреть и размять тело, сделать пробежку.

- К проруби следует идти неспешно и в удобной, легкоснимаемой обуви, лучше использовать обувь, которая не скользит.

- Следите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой, а для подстраховки следует опустить в воду толстый канат.

- Ныряйте, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга.

- Не следует находиться в проруби больше одной минуты, старайтесь быстро достигнуть нужной глубины и не пугайтесь учащенного дыхания – это нормально.

- Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения рекомендуется выпить заранее припасенный горячий чай, лучше всего из фруктов или ягод.

Также следует помнить, что зимнее плавание противопоказано людям с заболеваниями носоглотки, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, эндокринной системы, а также органов зрения, дыхания, мочеполовой системы и гражданам, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Пусть Крещение принесет вам здоровье и благополучие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International