Облегчить чужую боль. Буинск посетил руководитель фонда имени Анжелы Вавиловой и казанского хосписа Владимир Вавилов

19 января 2019 г., суббота

На днях Буинск вместе с группой врачей посетил руководитель фонда имени Анжелы Вавиловой и казанского хосписа Владимир Вавилов. С целью обучить медицинских работников первичного звена – сельских фельдшеров, участковых педиатров, терапевтов оказанию паллиативной помощи по облегчению состояния тяжелобольных. 

Этот семинар проходил в рамках республиканского проекта «Паллиатив без границ». В своем выступлении ставший легендой по благотворительной деятельности не только в Татарстане, но и в масштабах России Владимир Владимирович сказал:

– Паллиативная медицина – в первую очередь, избавление от боли неизлечимых пациентов, оказание психологической помощи их близким.Первый хоспис в Казани в 2014 году открыли для детей. Но опыт показывает, что такое учреждение нужно и для взрослых.  Сейчас будем строить второй. В вашем районе такие пациенты есть, вы должны оказывать им правильную медицинскую помощь.

А о том, как работать с такими больными рассказали онколог из Казани Ильсур Шаймарданов, врач хосписа Татьяна Ахантьева и другие. Последняя лечила и 7-летнюю Анастасию Илюшкину из Буинского района.

– Настя 4 месяца жила в хосписе. Ей был поставлен диагноз опухоль головного мозга. К сожалению, в декабре мы ее потеряли… В отличие от других, наше медицинское учреждение не ограничивается отношением врач – пациент, – сказала Татьяна Борисовна. Затем на сайте хосписа она показала посвященный Насте пост. А там следующие слова:

«Сегодня мы прощаемся с Настей. Девочка радовалась каждому подаренному Всевышним дню – кормила уток в парке на территории хосписа, угощалась любимыми пончиками, сваренным специально для нее какао. Посоветовали ее родителям купить для нее последнее красивое платье… Спи спокойно, маленький ангелочек!» (Ведь неспроста хоспис в народе называют домом ангелов).

За милосердие к дочери и себе благодарна и мать Насти Оксана Урмаева.

– Наша Настя не пропускала занятия в кружке песни и танца, была живой, шустрой. Болела только 9 с половиной месяцев. Сотрудники хосписа не отходили от нас в тяжелое для нас время. Там работают великодушные люди, терпения которых хватает на всех, малышей и взрослых. Хочу сказать, что такая помощь людям очень нужна, – сказала Оксана Анатольевна.

В конце встречи Владимир Вавилов вручил собравшимся в зале медицинским работникам сертификат об обучении по оказанию паллиативной помощи и буклеты на эту тему, попрощался с пожеланием, чтобы таких пациентов было как можно меньше.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International