"Горячая линия" по вопросам нарушения трудовых прав

1 марта 2019 г., пятница

Межведомственная комиссия Буинского муниципального района по повышению уровня жизни и легализации доходов сообщает, что по фактам не оформления трудовых отношений (отсутствие заключенного трудового договора с работодателем), выплаты заработной платы в конвертах, либо выплаты заработной платы ниже МРОТ можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8(84374)3-29-93.

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составит 11 163 рубля в месяц. В силу статей 129, 133 Трудового кодекса Российской Федерации общая сумма месячной заработной платы (включая доплаты, надбавки, премии и др.), начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины минимального размера оплаты труда.

Кроме того, принимаются звонки по вопросам обеспечения трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Достижение гражданином предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ему ограничений в трудовых правах и свободах, в том числе при приеме на работу. Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Требования по приему на работу являются едиными, то есть прием на работу граждан предпенсионного возраста не отличается от правил приема на работу других работников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International