«Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2019г.

5 марта 2019 г., вторник

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой ООН. Каждый год этот день проходит под определенным девизом.

Всемирный день прав потребителей в этом году проходит под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

На сегодняшний день словосочетание смарт-устройства прочно закрепилось в нашем словаре, и применяем мы его по отношению к современным сложным технологическим устройствам. В переводе с английского слово «smart product» означает умный продукт.

Наиболее популярные потребительские смарт-устройства - это смартфоны, игровые приставки, смарт-телевизоры, "умные" телевизоры,видеокамеры , розетки, приборы слежения за состоянием здоровья (трекеры), игрушки и подключенные автомобили.

Смарт-устройство представляет собой электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, и т.д. Смарт-устройства могут работать в интерактивном режиме и автономно.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав защиты потребителей. Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всём возрастающем количестве потребительских товаров. В этой связи является закономерным, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года поставлены четкие задачи в области защиты прав потребителей. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых прав и знаний, чтобы они были защищены.

В рамках Всемирного дня прав потребителей консультационным пунктом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Буинском, Дрожжановском, Апастовском районах будут организованы тематические лекции, семинары по актуальным вопросам защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении и использовании смарт-устройств  и раскрытия надлежащей информации о них, о праве потребителя на качество и безопасность при покупке таких товаров, по вопросам рисков, связанных с приобретением и использованием цифровой техники, среди учащихся общеобразовательных, средних учебных заведений, будет обеспечено консультирование, подготовка претензий, жалоб, исковых заявлений по вопросам защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг посредством сети Интернет, запланировано проведение анкетирования, тематических «горячих линий» и т.д.

По всем возникающим вопросам защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении и использовании  смарт-устройств Вы можете обратиться в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Буинском, Дрожжановском, Апастовском районах по адресу: 422430, г. Буинск, ул. Ефремова, дом 135 В или по телефону 8-84374-3-54-47.