В Татарстане количество земельных участков с установленными границами увеличилось более чем на 5,7%

11 марта 2019 г., понедельник

В реестре недвижимости содержатся сведения более чем об 1,6 млн земельных участков Татарстана. Из них более половины (984 тыс, или 61%) – участки с установленными границами. Количество земельных участков, границы которых определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличивается каждый год. За 2018 год увеличение произошло более чем на 5,7%.

Внесение в ЕГРН сведений о границах защищает права собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет начислять налог на имущество. Наличие установленных границ земельных участков способствует эффективному управлению земельными ресурсами.

Без проведения процедуры определения границ земельного участка на собственника накладываются ограничения по распоряжению этим участком. Так, в случае необходимости он не сможет его разделить, не сможет объединить со смежным участком.

«На участке, не имеющем четко обозначенные границы, рискованно возводить капитальное строение. Ведь если при строительстве, даже случайно, будет затронуто смежное владение, то сосед в любой момент может потребовать снести затронувшую его участок часть строения. И будет прав. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться об уточнении границ земельного надела. Так правообладатель будет четко представлять, в пределах какой территории он может возводить объекты на законных основаниях» - пояснил и. о. директора Кадастровой палаты по РТ Алмаз Абдрахманов.

Для определения местоположения границ земельного участка правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. Затем, подготовленные документы о проведенных работах передаются в Росреестр. Внесение в реестр недвижимости сведений о границах объекта недвижимости производится на безвозмездной основе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International