В Республике Татарстан природоохранной прокуратурой установлен факт необоснованного начисления платы за коммунальные услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

19 марта 2019 г., вторник

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в республике региональным оператором для жителей многоквартирных домов тариф за оказание коммунальных услуг в части обращения с твердыми коммунальными отходами был снижен до 71, 95 рубля на человека в месяц, то есть установлен ниже предельного.

Вместе с тем, в январе 2019 года управляющей компанией произведено начисление платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО жителям одного из домов г. Казани на 20 % больше, установленного тарифа.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой в адрес руководителя организации внесено представление.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 252 гражданам произведен перерасчет необоснованно начисленной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, нарушение устранено.