Буинск приглашает на третий Международный театральный фестиваль

25 марта 2019 г., понедельник

Уважаемые жители и гости Буинского муниципального района, с радостью  сообщаем вам, что в Буинске пройдет III Международный фестиваль национальных театров «БУА:ПРОСТРАНСТВО ДИАЛОГА». С 11 мая на 10 дней наш город  вновь станет театральной столицей.

Вот уже третий  год подряд в нашем районе состоится важнейшее событие культурной жизни регионов страны, уникальный культурный праздник, настоящая встреча  друзей, где сближают регионы, республики и целые народы  независимо от национальности и религиозных убеждений. Международный фестиваль "Буа: Пространство диалога" - это своеобразный социально-культурный проект, направленный на развитие и укрепление межнациональных связей.  Помимо демонстрации художественного творчества, ярких спектаклей фестиваль способствует активному взаимодействию различных культур, помогает развиваться национальной самобытности народов мира, позволяет проводить плодотворную работу, направленную на  развитие культуры и искусства района, республики и страны.

В дни фестиваля зрители смогут увидеть выступления  различных национальных театральных коллективов, таких как  Таллинский театр Эстонии, Тегеранский театр Ирана, Кишиневский Молдовы, Харьковский Украины, главный академический театр Ташкента Узбекистана, коллектив из города Нови-Сад Сербии, из Швеции, муниципальный театр г.Мерсин Турции, три театральных коллектива из Казахстана -  Караганды, Актюбы, Кокшетау. Из Российских театров ожидается участие коллектива старейшего театра России  имени Волкова из Ярославля, впервые выступление артистов из Якутии. Оценивать выступления будут сильнейшие эксперты под руководством Александра Вислова, члены совета национальной театральной премии «Золотая маска».

Фестиваль пройдет одновременно в нескольких районах нашей республики: в основном на сценах в города Буинска, а также в Тетюшах, Апастово, Дрожжаное, Кайбицах, Камском Устье. Тем самым привлекая внимание большего числа зрителей, создавая условия для профессионального общения и возникновения партнерских отношений, совместных творческих проектов.

В год театра в России почетными гостями III Международного фестиваля национальных театров «БУА:ПРОСТРАНСТВО ДИАЛОГА» фестиваля станут народный артист РФ Виктор Сухоруков и заслуженный артист РФ, художественный руководитель Театра эстрады имени А.Райкина г.Санкт-Петербурга Юрий Гальцев.

Словом, скоро буинская земля станет местом пересечения театральных коллективов разных регионов, стран. Приглашаем всех  окунуться в мир искусства и творчества. Более подробно с участниками фестиваля и афишей можно ознакомиться на сайте Буинского драматического театра. Заказ билетов по тел.(84374)3-73-44.