В «АгроНуре» численность лошадей превышает 550 голов

19 апреля 2019 г., пятница

В то время, когда в хозяйствах давно уже прошла «мода» держать лошадей, в подсобном хозяйстве общества «Вираж» – «АгроНуре» их численность превышает 550 голов. Там с конями не расстаются со дня создания общества.

– В основном держим лошадей породы «Русский тяжеловоз». Они идут на мясо. К тому же и холодоустойчивые – это также очень важно для нашего климата, – говорит директор Фанис Шарипов, показывая на наблюдающих за нами из карды коротконогих, низкорослых ширококостных лошадей с крепкой мускулатурой. Это жеребцы для продажи. Их 35 голов. Жеребцов реализуют, доведя вес до 500 килограммов. А для этого нужно довольно много времени – не менее 2 лет. Производство здесь налажено уже давно: к тому времени, когда распродают одну партию, подрастает другая. Спрос на них большой. Ежегодно получают не менее 200 голов приплода. К слову, по словам заведующего фермой Айнура Исхакова, сохранность хорошая. Ветеринарный врач Талгат Ганиев своевременно проводит все ветеринарные мероприятия. Если жеребцы идут на мясо, кобылами обновляется стадо. Каждые два года проводится и племенное обновление. Мы «познакомились» со всеми животными, которых в зависимости от возраста, вида держат в отдельных кардах, конюшне. Узнали и много интересных фактов. Оказывается, весной линяют и лошади. Поэтому сегодня большинство из них облезлые. Они валяются под солнечными лучами, наверное, для того, чтобы быстрее избавиться от старой шерсти. Также недолог век и деревянных перекрытий карды. Не будут долго думать, перегрызут и сбегут. А вот металлические, как здесь, не по зубам. Что касается зубов, лошади в целом любят кусаться. Поэтому порядковые номера у них  не на ушах, как у КРС, а их наносят жидким азотом на хребет. И работники стараются не подходить к животным близко. Когда в конюшне чистят клетку, на время переводят в другую. Клетки в основном для только что ожеребившихся кобыл. Здесь их содержат три-четыре дня. А жеребят отлучают от матери через 6 месяцев.

За таким количеством лошадей, что недостижимый рубеж даже для некоторых районов, ухаживают три работника – Николай Мышков, Алексей Андриянов и Гульназ Амирханова. Нас удивила и многочисленность лошадей, и то, что за ними ухаживает женщина.

– Нисколько не тяжело. За 17 лет уже привыкла. Вначале ухаживала в хозяйстве за свиньями, затем перешла к лошадям. Начинали вместе с мужем Рамилем, поэтому легко включилась в работу, – говорит Гульназ. При нас они пришли на работу в вечернюю смену – с 15 до 17 часов. А утром приходят к 6 часам. При необходимости дают отдохнуть друг другу.

У тех, кто ухаживает за лошадьми, и помощники лошади. Для упряжки выбирают спокойных, покладистых.

– Лошадь по кличке Мария именно из таких. Где оставишь, там стоит и ждет. Слушается, – говорит Николай, поглаживая животное. Затем запрыгнул на телегу и поехал за ячменем. В обществе сами заготавливают все корма для лошадей, КРС и овец. С 1600 гектаров пашни заготавливают с запасом достаточное для зимовки количество сенажа и силоса, сена и соломы. Есть свой комбикормовый завод. Выращенная на поле каждая культура проводится через животных. Поэтому и растениеводство, и животноводство работают на прибыль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International