Европейская неделя иммунизации (ЕНИ - 2019): «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

19 апреля 2019 г., пятница

В период с 24 по 30 апреля 2019 года будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее –ЕНИ).

Цель ежегодной ЕНИ - привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует сосредоточиться в этом году на важности иммунизации, как права каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически оправданных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Рутинная иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Мировая неделя иммунизации 2019 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения.                   

Главная цель кампании - повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

В рамках ЕНИ -2019 будет проводиться работа по следующим направлениям:

·  демонстрация важного значения вакцин для охраны здоровья детей, сообществ и населения;

·  стимулирование заинтересованности общественности к проведению вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и адресной коммуникации и просвещения;

·  акцентирование внимания на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности;

·  пропаганда плановой иммунизации как фундамента для обеспечения всеобщего охвата населения.

Вакцина –надежная защита!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International