Пусть плоды будут вкусными

30 апреля 2019 г., вторник

Генеральный директор общества «Сортсемовощ Республики Татарстан», заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана, кандидат сельскохозяйственных наук Харис Камалеев считает, что работа на земле, в первую очередь, должна приносить радость, а также богатый и вкусный урожай. На встрече с руководителями учебных заведений, хозяевами пришкольных участков в Старостуденецкой школе опытный специалист обучал именно этим секретам.

- Не нужно выполнять тяжелую, порой совершенно ненужную работу, достаточно знать элементарные законы природы и выполнять простые агротехнические меры. Прежде всего, нужно грамотно запланировать участки. Сооружения и высокие деревья расположить в северной части, низкорослые кустарники должны расти в восточной и западной частях. В тени урожая не будет, поэтому южную часть оставьте для овощных грядок. А в грядках рядки расположить с востока на запад. Это нужно для того, чтобы в жаркое время дня солнечные лучи не попадали на почву и не иссушали ее, - говорит он.

А еще каждый, у кого есть хоть небольшой земельный участок, должен думать о том, на что способна почва, о плодородии, особенно кислотности. Если он не в курсе этого, сколько удобрений ни вноси, отдача будет ниже на 30-40 процентов от ожидаемого. По словам Хариса Бадретдиновича, практически половина пашни Буинского района со слабокислой почвой. Проверка этого лабораторным путем для садоводов обойдется дорого. Но это можно выяснить  по растениям. А после этого почву нужно нейтрализовать и обогатить микроэлементами. Первые помощники в повышении плодородия – перегной, древесная зола и сидераты. Что касается последних, весной до посева основных культур рекомендуется посеять горчицу. Это можно сделать и осенью после уборки ранних культур. Наряду со знанием законов природы работу облегчают и различные орудия труда. Некоторые из них казанский гость привез с собой.  Если мотыги разных размеров, садовый культиватор он купил в магазине, приспособление для посадки лука и чеснока изготовил сам. И все он продемонстрировал в процессе работы.

В практической части своим опытом поделились директора, учителя школ. Сеяли морковь, посадили лук, вишню. Харис Бадретдинович давал свои рекомендации. Все семена для обеспечения контакта с почвой нужно уложить на плотное «ложе», и укрыть «мягким» одеялом. Если семена насыпать в грядки вперемежку с песком, морковь ляжет ровнее. Лук до посадки в целях дезинфекции нужно подержать около двух часов в подсоленной воде, затем промыть чистой водой и подержать в воде с марганцовкой. И во всех случаях семена должны закладываться на золу. Невозможно обойтись без этого и при посадке фруктовых деревьев. Также нужны перегной и известковый материал. Яма для посадки вишни должна быть шириной и глубиной не меньше 50 сантиметров, яблони – 1 метр. Это только часть советов кандидата наук. Он ответил и на многочисленные вопросы учителей. Когда речь зашла о картофеле, он рекомендовал провести предпосевную обработку против колорадского жука. Так как во время роста возможности для одновременной обработки огородов нет, яда придется использовать больше, значит, получить экологически чистую продукцию не получится.

- В своем огороде, в первую очередь, мы должны добиться того, чтобы плоды были вкусными и без ядохимикатов. Я хочу разъяснить это при каждой встрече. Считаю, что работа на участках должна быть продолжена. Это трудовое воспитание детей, обучение самостоятельности, пробуждение заинтересованности, любознательности. Дети должны понимать, что лишь трудом можно добиться всего, - говорит Харис Камалеев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International