Юрий Гальцев: «Буинск – город с душой»

17 мая 2019 г., пятница

Сергей Безруков у нас был, на следующий фестиваль привезем еще одного кумира тысяч зрителей,  сказал Раиль Садриев. С начала зимы на афишах в Буинске, инстаграмм не сходили фото Юрия Гальцева.

Юрий Николаевич приехал на третий день фестиваля. На понедельник был назначен его творческий вечер. Гальцева и артистов театра эстрады имени Аркадия Райкина Санкт-Петербурга, художественным руководителем которого он является, буинцы встретили возле РДК песнями, плясками, чак-чаком. Гости и сами пустились в пляс. Показал класс в татарской плясовой и сам Гальцев.

Как самый популярный комик России согласился приехать в Буинск? Получив приглашение на фестиваль, он не ответил отказом. Когда Раиль Садриев сообщил, что в город с численностью населения чуть больше 20 тысяч человек приедет около 30 театров из разных стран, авторитетное жюри, у него возникло желание увидеть все своими глазами. В ходе беседы Юрий Николаевич отметил, что нисколько не пожалел о своем решении, но чтобы увидеть все красоты этих мест, нужно как минимум 3-4 дня.

Родом он из Курганской области. Родился в символический день – 12 апреля – в день полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина. Поэтому его назвали Юрием.

– Мне некогда было слоняться по улицам: я одновременно учился в двух школах: обычной и музыкальной, осваивал музыкальные инструменты, - рассказывает он о своем детстве.

После представления в Буинске мы задали Юрию Гальцеву несколько вопросов, он охотно ответил на них.

– Юрий Николаевич, не была ли тесной сцена, какое впечатление произвел буинский зритель?

– На таких маленьких сценах выступать приходилось. Дело не в этом. Выступление перед новым зрителем это как премьера. Если у человека есть чувство юмора, он «поймает», придет еще. Зная твое творчество, будет просить любимые песни, номера. Я почувствовал у буинского зрителя такую энергетику.

– Уже успели ознакомиться с городом?

– Буинск тихий красивый провинциальный городок. Меня удивила природа, история этого края. Мы побывали в городе Тетюши. Я был удивлен, что оттуда родом прославленные артисты СССР. Оказывается, оттуда родом дедушки Михаила Ефремова и Сергей Шакуров. Увидели Волгу, удивил музей Рыбы. Такого нет и в Санкт-Петербурге, расположенном на берегу Невы. Подобные города так и манят к себе: такие чувства я пережил в небольшой деревеньке Нижегородской области. И сопровождавшему нас вчера директору сказал, что хочу еще раз приехать сюда. Я несколько раз побывал в Нью-Йорке. Как говорится, купил себе кеды, посмотрел мюзикл и вернулся. Там надолго не задержишься, не цепляет сердце. А у вас отдыхаешь душой.

– Что можете сказать о буинском фестивале?

– Видно уже по тому, как встречают, все организовано до мелочей. И география широкая. Если смогли собрать вместе столько театральных коллективов, это говорит о мощи и востребованности.

– Посмотрите спектакль буинцев?

– У нас очень плотный график. Парни хотят посетить и Казань. Я постараюсь посмотреть выступление буинского театра. О репертуаре знаю понаслышке. Молодцы. Театр в таком небольшом городке это мужество.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International