Рейд, направленный на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних прошел в Буинске

16 июля 2019 г., вторник

На днях, 14 июля специалистами ГАУСО КЦСОН «Гармония» Буинского муниципального района был организован очередной межведомственный вечерний рейд совместно с инспектором ПДН. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте.

В ходе последнего рейда были посещены 8 семей. С целью популяризации семейных ценностей и  формирования позитивного отношения к рождению и воспитанию детей родителей ознакомили с одним из ключевых национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 год «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект  «Финансовая поддержка семей при рождении детей».  Двум семьям дана консультация по оформлению государственной социальной помощи для выхода из трудной жизненной ситуации, одной семье оказана помощь по оформлению детских пособий через государственные услуги Республики Татарстан. Во время рейда специалисты провели беседы профилактической направленности: о санитарном состоянии жилья, о налаживании внутрисемейных взаимоотношений, о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги. Молодым родителям в возрасте до 35 лет были розданы буклеты о мерах финансовой поддержки семьям при рождении детей. В рамках мероприятия инспектор ПДН провел правовое консультирование об  ответственности за жизнь и здоровье детей.