В с.Яшевка состоялась встреча с фермерами и животноводами района.

18 июля 2019 г., четверг

Вчера глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров провел совещание с фермерами и животноводами в с.Яшевка. Началось мероприятие с посещения КФХ «Лапшин Пётр». У него в хозяйстве 110 голов КРС, из них 65 дойных коров. Есть 30 телят. У Петра Николаевича имеется 215 га земли. Фермер заготовил 150 тонн сена и 500 тонн сенажа. На площади 17 га посеял кукурузу, на силос.

Пленарная часть совещания продолжилась в сельском доме культуры. Где обсудили итоги животноводства КФХ на 1 июля 2019 года. Так, на начало месяца в районе насчитывается 613 голов крупного рогатого скота, что на 204 голов больше к уровню прошлого года. Коров насчитывается 321 голов, 145 лошадей, 7760 птиц. Также увеличилось валовое производство молока и составило 7997 центнеров, в прошлом году было на 43% меньше. Если в 2018 году валовое производство мяса КРС составило 272 центнера, в этом году цифра увеличилась на 17%. По количеству поголовья КРС, производству молока и мяса КРС на передовых фермеры Алексей Кубайкин, Милеуша Гайнутдинова и Пётр Лапшин.