С 1 января 2020 года изменятся условия назначения компенсации матерям родившим (усыновившим) первого ребенка.

14 августа 2019 г., среда

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет назначаться при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан, до достижения ребенком 3 лет.

При обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением. Для оформления ежемесячной выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо в Многофункциональный центр.