Бабушки и дедушки с гаджетами и польза скандинавских палок, йоги

16 августа 2019 г., пятница

В районе на основании национального проекта «Демография» предусмотрены многочисленные меры для повышения продолжительности жизни, обеспечения достойной жизни пожилым. Назовем несколько из них.

Жители многоквартирных домов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города над сохранением здоровья работают круглый год – посещают плавательный бассейн «Дельфин», выходят на прогулки со скандинавскими палками. По словам председателя ТОС «Мелиоратор» Масгуды Гиматдиновой, ее сверстницы больше предпочитают скандинавскую ходьбу. Несколько раз в неделю, объединившись, идут в Молодежный парк. Это мероприятие организуют районное управление социальной защиты и Совет ветеранов.

– Приглашаем не только жителей многоквартирных домов в составе ТОС, но и всех активных пенсионеров района. Ходят охотно, потому что польза от таких занятий большая, многие говорят, что они стали лучше себя чувствовать, – говорит председатель районного Совета ветеранов Жаухария Хеснетдинова.

Этот национальный проект уже начали реализовывать и в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Недавно там стали проводить занятия по йоге. Занимаются йогой 35 бабушек и дедушек. В теплые солнечные дни занятия проходят на свежем воздухе, в дождливую погоду – в отдельной комнате. Членам «большой семьи» такое занятие по душе.

– После йоги настроение улучшается. Во время занятий под тихую музыку забываешь обо всех тревогах, становится легче. Ни одного урока не пропускаю, – говорит Валентина Никитцова.

Платежи – через гаджеты. Пожилые люди учатся приспосабливаться к современным требованиям – работать на гаджетах. В центре занятости организованы бесплатные курсы. Проект «Старшее поколение» финансируется из федерального бюджета. С начала года обучение прошли 58 человек. В большинстве люди предпенсионного возраста. Они смогут использовать полученные здесь знания в том случае, если после выхода на заслуженный отдых устроятся на работу по другой специальности.

Кроме того, районный Совет ветеранов с начала года раздал планшеты 45 пенсионерам. 30 студентов учебных заведений города обучали их оплачивать коммунальные услуги через портал госуслуг, записываться на прием к врачу, получать справки о пенсии. Также были и занятия по общению в социальных сетях, мессенджерах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International