Каково состояние озимых в этом году?

13 сентября 2019 г., пятница

В прошлом году по причине нехватки влаги в почве озимые взошли плохо, весной в хозяйствах практически на всех площадях пришлось проводить пересев. В нынешнем, к счастью, погода так не испытывала – до закладки основы будущего урожая дождей было много. Поля хозяйств, где осенний сев провели в оптимальные сроки, уже покрыты зеленью.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Раниса Габитова, хозяйства в намеченный срок в основном уложились – в период с 20 августа по 10 сентября посеяно примерно 15 тысяч из запланированных 18 тысяч гектаров. Запоздали только некоторые фермеры. Сейчас они ждут дождя, чтобы не было как в прошлом году. Влага  нужна и своевременно посеянным, взошедшим, уже находящимся в фазе кущения растениям. Сохраняющаяся в последние дни по-летнему солнечная, теплая погода наряду с потерей влаги привела и к размножению вредителей. Руководитель межрайонного отдела Россельхозцентр Радик Ибатуллин, ведущий агроном Анна Алексеева по приглашению руководителей проверяют озимые в связи с этим и по другим показателям. Вместе с главным агрономом” Коммуны “Канафией Багаутдиновой они ”ловили" насекомых на поле озимой пшеницы, посеянной после гороха на площади 130 гектаров. Затем вместе посчитали счет.

- Сейчас время «нападения» шведской мухи. Если на 100 взмахов сачка их количество составляет 30 экземпляров, обязательна обработка пиретроидными препаратами против вредителей. В агрофирме «Дружба», где до этого проводилась проверка, есть площади, на которых требуется химическая обработка. В основном вредителей бывает больше на полях озимых, посеянных после зерновых. А здесь обработка не требуется – численность насекомых ниже экономического порога, - сказала Анна Степановна. В первую очередь, это связано с тем, что посев проведен после хорошего предшественника – гороха. К тому же до сева соблюдены все требования технологии. Об этом свидетельствует отсутствие на поле сорняков и гороха.

- В этом году осенний сев в обществе провели на площади 900 гектаров. 80 процентов, сев которых проведен раньше, как и здесь, в фазе кущения. Взошли и остальные. Посевной материал всех сортов высокой репродукции. Посеяли, проведя, как положено, протравливание, с внесением удобрений из расчета 100 килограммов на гектар, - говорит главный агроном общества «Коммуна» Канафия Багаутдинов. При севе на один квадратный метр заделали 650 штук семян. В тот день специалисты подсчитали сколько взошло и пошло в рост. Показатель высокий – на одном квадратном метре  620 растений. Также проверили запас влаги в почве и состояние посевов.

- Вот видите, влага имеется. Это результат прикатывания почвы до и после сева, заделывания семян, как было рекомендовано, на глубину 6,5 сантиметра. На растениях уже появились вторичные корни. Здесь озимые без дождя еще выдержат, - сказал Радик Ибатуллин. Однако в районе есть и площади, уже нуждающиеся во влаге. Поэтому хлеборобы хотят, чтобы поскорее выпали дожди. До начала зимы растения должны окрепнуть, насытиться влагой, накопить достаточное для успешной зимовки количество сахаров.