В Минсельхозпроде РТ подвели итоги животноводства за 3 квартала 2019 года

4 октября 2019 г., пятница

Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги отрасли животноводства за 9 месяцев 2019 года. Совещание провел начальник отдела развития животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Сирень Нигматзянов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица

Сирень Нигматзянов ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за 9 месяцев. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также сохранности поголовья скота.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 712,4 тыс. голов, в том числе коров – 238,7 тыс. голов, свиней – 453,6 тыс. голов, овец и коз – 53,8 тыс. голов, птицы – 14,8 млн голов, лошадей – 19,7 тыс. голов.

В ходе совещания были названы районы – лидеры по увеличению поголовья КРС за 3 квартала текущего года. Ими стали Мамадышский (+2562 головы), Балтасинский (+1702), Сабинский (+1655), Атнинский (+798), Рыбно-Слободский(+735), Кукморский(+697), Дрожжановский (+517), Бавлинский (+291), Зеленодольский (+239) и Тетюшский (+199) районы. Районам, допускающим снижение поголовья скота, было сделано замечание.

Сельхозформированиями за 9 месяцев этого года произведено 1027 тыс. тонн молока (104% в соотношении с показателями прошлого года), 298,9 тыс. тонн  мяса (102%), в том числе (выращено) крупного рогатого скота 73,4 тыс. тонны (99%), свиней – 68 тыс. тонн (106%), птицы – 155,8 тыс. тонн (102%).

По словам начальника отдела развития отраслей животноводства в республике по состоянию на 4 октября валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет 3592,3 тонн, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По производству молока в числе первых были отмечены Балтасинский, Нижнекамский, Атнинский, Кукморский, Актанышский и Сабинский районы.  Наилучшую динамику по производства мяса показали Высокогорский, Мамадышский и Кукморский районы.

Кроме того, в ходе совещания подвели итоги по воспроизводству КРС. Об организации данной работы доложил начальник ГКУ «ГГСУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов.